4°C, ясно
Войти на сайт

Угольный разрез в Кемеровской области закрыли на 90 дней из-за нарушений

Фото © Александр Колбасов

На разрезе компании «Ровер», в частности, эксплуатировались электроустановки, на которых не было одной из трех ступеней защиты работников.

Кемеровский районный суд приостановил на 90 суток работу разреза и участка обогащения угля компании «Ровер». Она нарушила требования к безопасности работников на опасных объектах, отметили в пресс-службе Сибирского управления Ростехнадзора. Кроме того, на прошлой неделе сообщалось о возбуждении уголовного дела из-за незаконной вырубки леса работниками этой компании.

В опубликованном на сайте суда постановлении уточняется, что, по информации Ростехнадзора, при горных работах на разрезе эксплуатировались электроустановки, на которых не было одной из трех ступеней защиты работников, а также четыре экскаватора с истекшим сроком действия экспертизы промбезопасности. «По мнению суда, выявленные нарушения требований промышленной безопасности на разрезе и участке обогащения угля представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью людей», — сказали в ведомстве.

В ходе судебного заседания представители «Ровера» пытались оспорить факты нарушений, кроме того, часть из них была устранена во время проверки. Несмотря на это, суд согласился с требованиями надзорного ведомства и назначил административное наказание, приостановив деятельность угольного разреза №1 «Глушинский» и участка обогащения угля на 90 суток.

Другое нарушение – незаконную вырубку 3 га леса обнаружили на прошлой неделе сотрудники ГУ МВД по региону по итогам авиаоблета, совершенного беспилотником полицейского авиаспецназа, рассказали в администрации области. Тогда ущерб был оценен в 10 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/71555.html

На разрезе компании «Ровер», в частности, эксплуатировались электроустановки, на которых не было одной из трех ступеней защиты работников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: