Войти на сайт

Кузбассовцам предлагают установку приборов, влияющих на показания счетчиков

Фото © laab.ru

Предложения незаконной установки приборов рассылаются абонентам в виде смс на мобильные телефоны, сообщает Госжилинспекция по Кемеровской области.

В сообщении говорится, что несанкционированные приборы представляют собой специальные магниты, затормаживающие вращение электросчетчиков.

При этом отмечается, что кроме незаконного экономического эффекта это приводит к поломке счетчиков, и, соответственно, новым расходам на их приобретение.

«Если в управляющей организации видят, что от какой-то из квартир стали поступать показания заниженные, то есть объем потребления коммунальных услуг заметно упал, – это повод прийти и провести проверку в этом доме, у управляющих компаний есть право проводить такие проверки каждые 6 месяцев», — цитируются в сообщении слова главы инспекции по региону Ирины Гайденко.

Также сообщается, что в Новокузнецке научились бороться с энерговорами – здесь устанавливаются индикаторы магнитного поля. В случае, если факт такого «воровства» будет зафиксирован и установлен, нарушителю будет сделан перерасчет за ЖКУ за весь период по нормативу потребления.

Кроме того, это будет поводом обратиться в правоохранительные органы.

В свою очередь, руководитель комитета ЖКХ администрации Новокузнецка Сергей Кулманаков сообщил «МедиаКузбассу», что местные власти обеспокоены другим – в городе растет кредиторская задолженность ряда управляющих компаний.

Так, только ООО «УК «Объединение» задолжало ресурсоснабжающим организациям города почти 12,8 млн рублей.

«В отношении этой компании нужно принимать меры реагирования (…) Нас беспокоит, что управляющие компании собирают деньги с населения, но не оплачивают услуги ресурсникам», — сказал он, отметив, что сегодня в администрации состоится комиссия по снижению кредиторской задолженности управляющих компаний, на которой рассмотрят ситуацию на ряде таких компаний.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/72358.html

Предложения незаконной установки приборов рассылаются абонентам в виде смс на мобильные телефоны, сообщает Госжилинспекция по Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: