Войти на сайт

Задолженность кузбассовцев за услуги ЖКХ составляет 2,3 млрд рублей

Фото © gazetairkutsk.ru

По данным специалистов Департамента жилищно-коммунального хозяйства Кемеровской области, в регионе медленно, но снижается общая и просроченная задолженности населения за услуги ЖКХ.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в департаменте во вторник, по состоянию на 1 сентября текущего года задолженность населения области за ЖКУ составила около 2 млрд 340 млн рублей, в том числе 1 млрд 334 млн рублей приходится на просроченную – свыше полугода – задолженность.

«Относительно начала года отмечается рост общей задолженности за услуги ЖКХ на 50,5 млн рублей, но просроченная задолженность снизилась на 77 млн рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года оба вида задолженности сократились на 75 млн рублей и 31 млн рублей соответственно», — сказал собеседник сайта.

Рост общей задолженности обусловлен, по данным специалистов, как правило, ростом тарифов. Последнее изменение тарифов произошло 1 июля текущего года.

Для ликвидации задолженности в области ведется исковая работа, но суды удовлетворяют иски ресурсоснабжающих организаций лишь в 10% случаев.

Поэтому иногда приходится ограничивать должников в услугах ЖХК.

В то же время власти говорят о возможности реструктуризации долга или его отработке в сфере ЖКХ.

Напомним, что на минувшей неделе в Прокопьевском районе на совещании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев напомнил главам территорий о необходимости своевременного получения паспортов готовности к предстоящему отопительному сезону, и подчеркнул, что им необходимо активизировать работу по сбору долгов за ЖКУ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/73674.html

По данным специалистов Департамента жилищно-коммунального хозяйства Кемеровской области, в регионе медленно, но снижается общая и просроченная задолженности населения за услуги ЖКХ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: