Войти на сайт

Кузбассовцы задолжали кредитным организациям 32 млрд рублей

Фото © riavrn.ru

При этом только около 850 млн рублей задолженности погашено за девять месяцев этого года, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе УФССП по Кемеровской области.

По данным представителя ведомства, по данным на 1 января текущего года у судебных приставов находилось более 128 тыс. исполнительных производств по факту задолженности физических лиц по кредитам на общую сумму около 32 млрд рублей.

Фактически окончено менее 10% от общего числа исполнительных производств на сумму около 850 млн рублей.

«Я считаю, что это нормально, особенно в условиях кризиса. Например, приобретают автомобиль, на нем можно ездить девять лет. А среднестатистический житель Кузбасса приобретает автомобиль в кредит, ездит на нем год, продает, покупает более дорогой и попадает в закредитованность. Активная пропаганда кредитов ведется, кредитных карточек», — прокомментировал данные цифры главный судебный пристав Дмитрий Ткаченко.

По его словам, на рост закредитованности граждан оказывает влияние отсутствие правового воспитания, маргинализм, а также невоспитанность.

Напомним, что проблема закредитованности граждан вызывает обеспокоенность властей Кемеровской области. Так, губернатор Аман Тулеев неоднократно выступал за ограничение аппетитов микрофинансовых организаций, навязывающих кредиты населению, а также обращался к руководителям предприятий различных форм собственности с просьбой сохранять рабочие места для тех, кто попал в кредитную кабалу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/74049.html

При этом только около 850 млн рублей задолженности погашено за девять месяцев этого года, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе УФССП по Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: