Войти на сайт

Болгария заинтересована в росте туристического потока за счет кузбассовцев

Фото © cdn11.img22.ria.ru

На фоне роста террористической угрозы и закрытия ряда направления для туризма в России, Болгария предлагает свои туристические продукты, заманивая курортами СПА.

Во вторник в Кемерове состоялась встреча губернатора Амана Тулеева и чрезвычайного и полномочного посла Республики Болгарии Бойко Коцева.

В ходе встречи обсуждались перспективные направления сотрудничества между сторонами, в частности, в туристической отрасли.

«Это моя вторая встреча с губернатором. Он невероятно талантливый, невероятно заботливый руководитель. Эта встреча сегодня была очень полезна, мы наметили конкретные перспективные направления работы (…) Обсудили вопросы в области туристической деятельности, особенно сейчас, когда глобальный терроризм поднимает голову на мировой арене, обсудили возможность двустороннего увеличения туристического потока», — сказал посол.

Он подчеркнул, что Кузбасс – дружеский Болгарии регион, и власти страны намерены увеличить турпоток в том числе, за счет кузбассовцев.

«Мы можем сразу увеличить прием на 1,2 млн человек туристов, в то время, как в этом году Болгарию посетили 7,5 млн российских туристов (...) Необходимо, чтобы болгарский бизнес предоставил хороший продукт в соотношении цена-качество», — заявил посол, добавив, что Болгария очень богата на термальные источники.

По его словам, ежедневно из термальных источников истекает 234 млн литров, что очень привлекает туристов.

По мнению губернатора Тулеева, Болгарию можно рассматривать, как безопасную для детского туризма страну. Глава региона поручил рассмотреть вопрос организации чартерных авиарейсов из Кузбасса.

В свою очередь, начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский сообщил «МедиаКузбассу», что регион готов переориентироваться на Болгарию.

«Потенциально мы можем поменять Турцию на Болгарию, учитывая, что Турция сейчас закрыта. В Турцию у нас практически каждый день летал чартер, поэтому потенциал огромный», — сказал он, добавив, что в прошлом году в Болгарии отдохнули всего 350 кузбассовцев, а в Турции – десятки тысяч.

По его словам, к работе в этом направлении уже подключаются крупнейшие туроператоры, которые действуют в РФ.

«Это и «Корэл», и «Пегас». На самом деле, мы уже с ними работаем, и «Пегас» прорабатывает возможность открытия чартерной программы в Болгарию, и из Кузбасса в том числе. Это лето будущего года», — сказал глава департамента.

При этом, по его словам, Болгария обойдется туристам чуть дороже, чем Турция, но сравнимо дешевле, чем остальная Европа.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/76461.html

На фоне роста террористической угрозы и закрытия ряда направления для туризма в России, Болгария предлагает свои туристические продукты, заманивая курортами СПА.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: