6°C, ясно
Войти на сайт

Безопасность горняков в Кузбассе будет обеспечивать отечественная аппаратура

Фото © metalinfo.ru

В Кемерове разработан и готов к серийному выпуску измерительный комплекс, который сможет одновременно показывать концентрацию угольной пыли и метана в шахтах.

Об этом «МедиаКузбассу» в понедельник сообщил первый заместитель руководителя ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Василий Еремин.

По его словам, мульти-измерительный комплекс представляет собой стационарное устройство весом около трех килограммов, подлежащее установке в шахту. Благодаря оптическим сенсорам, которыми прибор оснащен, он сможет одновременно сообщать инженерам о концентрации угольной пыли и метана в шахте, иными словами, анализировать рудничную атмосферу.

Зарегистрирован прибор был совсем недавно, и 24 декабря впервые был презентован представителям угольных предприятий, которые выразили свою заинтересованность в нем.

Дело в том, пояснил Еремин, что устройство, хоть частично и состоит из произведенных в КНР деталей, все же является попыткой импортозамещения. Его цена при серийном производстве, которое стартует в феврале – марте будущего года, не будет превышать 200 тыс. рублей, в то время, как его аналоги, в частности, произведенные в Польше, намного дороже.

Кроме того, угольщики смогут экономить и на техническом обслуживании прибора. Так, конструкторы создали его с межпроверочным интервалом сроком в один год. А в случае осланцевания выработок, к примеру, устройство через специальные устройства можно просто продуть без необходимости демонтажа.

«Первая партия будет передана крупным угледобывающим предприятиям на тестирование», — сказал собеседник сайта, отметив, что разработчики ждут обратной связи о работе устройства.

Он надеется, что оно позволит существенно улучшить ситуацию с промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях региона, сделав труд горняков более безопасным.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/76949.html

В Кемерове разработан и готов к серийному выпуску измерительный комплекс, который сможет одновременно показывать концентрацию угольной пыли и метана в шахтах.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: