Войти на сайт

Уникальный газоанализатор для шахтеров разработали кузбасские ученые

Фото © metalinfo.ru

Резиденты Кузбасского технопарка разработали новый прибор, который призван повысить уровень безопасности шахтеров и горноспасателей.

Об этом сообщает в понедельник пресс-служба региональной администрации.

Заслуга в разработке прибора – стационарного газоанализатора, способного одновременно измерять содержание в атмосфере шести различных газов, температуру и влажность, принадлежит ООО «Горный-ЦОТ».

По данным пресс-службы, прибор может в автоматическом режиме непрерывно передавать данные на пульт горного диспетчера шахты и ЕДДС МЧС.

«Эксплуатация газоанализатора призвана повысить уровень безопасности шахтеров и горноспасателей и будет способствовать безаварийной работе угольных предприятий, а в случае аварийных ситуаций позволит принять верные решения для горноспасательных работ», -подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что устройство прошло промышленное испытание и получило сертификат соответствия Таможенного союза. Серийное производство запланировано на I квартал 2016 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/77160.html

Резиденты Кузбасского технопарка разработали новый прибор, который призван повысить уровень безопасности шахтеров и горноспасателей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: