10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Региональные университеты могут стать опорой российской биоэкономики

Фото © kuzbass85.ru

Биоэкономика – ключевые инновационное направление развития территорий. Она базируется на широком использовании биотехнологий. Широкое развитие биоэкономика получила тогда, когда биотехнологии стали выходить за пределы традиционных производств, выпускающих и перерабатывающих биоресурсы, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность, лесная и рыбная отрасли. Они начали проникать в химическую, фармацевтическую, энергетическую, горнодобывающую, лёгкую, текстильную и другие отрасли промышленности, резюмировал ведущий эксперт в сфере биоэкономики России Пётр Кирюшин, директор по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций МГУ. По мнению экономиста, важной тенденцией развития биоэкономики является междисциплинарность. В частности, созданные в сфере биологических наук открытия для выведения на рынок требуют их экономического и управленческого анализа.

Вариантом практического приложения междисциплинарности, на уровне ВУЗов является межфакультетское взаимодействие, которое предполагает образовательное, научно-исследовательское и экспертное сотрудничество факультетов ВУЗа, что дает синергетический эффект для развития университета. Ведущие технологи и экономисты Кузбасса включились в диалог о перспективах современной биоэкономики, — сообщает пресс-центр КемГУ.

24 ноября Кемеровский госуниверситет принял всероссийскую конференцию «Инновационное развитие биоэкономики территорий и проблемы менеджмента качества окружающей среды», объединившую 300 участников.

Ректор Кемеровского госуниверситета Александр Юрьевич Просеков назвал проблему продовольственной безопасности одной из глобальных для современного общества.

«Главный индикатор отрасли – голод на планете. 650 миллионов человек (11 процентов населения земли) – голодающие. Проблему не стоит связывать только с Африкой. Человечество производит больше продовольствия, чем потребляет. Голод – проблема логистики и неравномерности воспроизводства населения», — заявил ректор КемГУ. Сегодня в рамках опорного университета Кузбасса ведет работу институт биотехнологий, ключевые направления которого – индивидуальное персонализированное питание, альтернативные источники сырья – рынок пищевого и кормового белка, точное земледелие.

По мнению экспертов, успешность региона зависит от грамотного управления землёй. В рамках конференции в КемГУ были представлены нестандартные решения по рекультивации земель в Новокузнецком районе. В частности, на месте карьеров от угольных разрезов могут появиться гостиницы и кинотеатры. Авторы идей – участники проводившихся в Новокузнецке деловых игр из числа депутатов, представителей бизнеса, инициативных граждан.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/94006.html

Биоэкономика – ключевые инновационное направление развития территорий. Она базируется на широком использовании биотехнологий. Широкое развитие биоэкономика получила тогда, когда биотехнологии стали выходить за пределы традиционных производств, выпускающих и перерабатывающих биоресурсы, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность, лесная и рыбная отрасли.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: