Войти на сайт

Новокузнецк получил статус территории опережающего развития

Фото © МедиаКузбасс

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам сообщил, что подписал решение по созданию 19 новых территорий опережающего развития, включая Новокузнецк.

В эти территории планируется привлечь 160 миллиардов рублей инвестиций. Статус ТОСЭР позволяет компаниям-резидентам получать не только региональные, но и федеральные льготы по налогам и сборам.

«Это решение переводит город в высшую лигу российских моногородов, даст ему «второе дыхание» и с помощью новых инвесторов приведет к экономическому рывку», — заявил РИА Новости заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев, добавив, что присвоение Новокузенецку статуса ТОСЭР — результат творческой последовательной работы, проводимой по поручению губернатора Амана Тулеева.

В ближайших планах властей провести встречи с бизнесменами, которые ранее выразили намерение стать резидентами ТОСЭР. Предварительно уже было заявлено 19 проектов от местных предпринимателей, отметил Черданцев, и следующий этап — поиск российских и зарубежных инвесторов.

Ранее областная администрация сообщала, что 14 инвесторов уже готовы вложить 17 миллиардов рублей в новые для Новокузнецка сферы и отрасли экономики. Согласно прогнозам, это позволит уже в текущем году создать 1,5 тысячи новых рабочих мест, а за десять лет — более десяти тысяч.

На территории Кемеровской области расположено 24 моногорода — больше, чем в остальных регионах России. Ранее по поручению Тулеева в Минэкономразвития были поданы заявки на создание ТОСЭР в моногородах: Юрга, Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Киселевск, Калтан и Таштагол. Первыми такими территориями в Кузбассе стали Юрга и Анжеро-Судженск, где в режиме ТОСЭР работает уже несколько инвесторов и запущены новые производства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/95898.html

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам сообщил, что подписал решение по созданию 19 новых территорий опережающего развития, включая Новокузнецк.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: