-8°C, облачно
Войти на сайт

Топливо из лузги подсолнечника поступило на кузбасскую котельную

Фото © Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей промышленности и биотехнологиям

Крупнейший переработчик масличных культур в Алтайском крае – маслоэкстракционный завод «АгроСиб-Раздолье» — осуществил поставку крупной партии брикетов из лузги подсолнечника для одной из котельных Кемеровской области. Станция отапливает учреждения социальной сферы в одном из муниципальных образований Кузбасса, сообщает региональное управление по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Производство нового вида топлива было налажено алтайскими специалистами в конце ноября прошлого года. Предприятие разработало полный цикл переработки семян подсолнечника. Каждые сутки с линии сходит от 20 до 30 тонн брикетов, упакованных в удобную для потребителя упаковку – от 50 до 500 килограммов.

Как отмечают специалисты, лузга имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля и превышает теплотворность дровяного топлива. Сжигание 100 кг брикетов из лузги эквивалентно полученному теплу при сжигании 70-100 кг каменного угля и 120-200 кг дров.

«Такое топливо очень удобно для сжигания в частном секторе, коттеджных поселках, муниципальных котельных, особых переделок топок не требуется: необходимо просто поменять колосники», – отмечает главный энергетик ООО «АгроСиб-Раздолье» Валерий Беспрозванный.

Сейчас альтернативное биотопливо — брикеты из лузги подсолнечника — поставляют по всему Алтайскому краю и в близлежащие регионы Сибири. По информации предприятия, продукция пользуется большим спросом у жителей региона.

Специалисты-технологи подтверждают экологичность нового топлива: при получении тепловой энергии минимизированы выбросы вредных веществ в атмосферу, также практически полностью отсутствуют продукты сгорания.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/67478.html

Крупнейший переработчик масличных культур в Алтайском крае – маслоэкстракционный завод «АгроСиб-Раздолье» — осуществил поставку крупной партии брикетов из лузги подсолнечника для одной из котельных Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: