Войти на сайт

Почти 7 млрд руб направили на ремонт жилых домов в Кузбассе

Фото © smartnews.ru

Более 3,7 тыс. многоквартирных домов капитально отремонтировали в Кемеровской области с 2008 года, направив на это 6,9 млрд рублей. Такие цифры озвучил заместитель губернатора Анатолий Лазарев на приёме в честь Дня работника бытового обслуживания населения и ЖКХ.

«С 2008 года Кузбасс тесно сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ. За это время в регионе капитально отремонтировано свыше 3,7 тыс. многоквартирных домов, условия проживания улучшили 526 тыс. человек – это почти 17% населения Кузбасса. На эти цели из всех источников финансирования было направлено 6,9 млрд рублей», — цитирует его слова пресс-служба обладминистрации.

Коммунальщики продолжают работу по замене устаревшего лифтового оборудования. За шесть прошедших лет в Кузбассе заменили более 1,4 тыс. неисправных или устаревших подъёмников из 5,3 тыс. существующих в области.

Масштабные изменения происходят в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности: за последние три года в регионе закрыли 78 маломощных и изношенных кочегарок, построили и реконструировали 104 современных и эффективных котельных, осваиваются новые виды топлива и альтернативные источники энергии.

В текущем году специалисты ЖКХ должны безаварийно завершить отопительный сезон, обеспечить стабильную работу всех систем, продолжится закрытие старых нерентабельных котельных и построят новые, в том числе, модульные котельные в двух посёлках. Ряд объектов отремонтируют в Прокопьевске, который в 2015 году станет столицей празднования областного Дня шахтёра.

Кроме того, продолжится работа по обеспечению жителей отдалённых труднодоступных посёлков электроэнергией, в частности, в этом году планируется ввести в строй вторую в области солнечную электростанцию в Усть-Анзасе.

Особое внимание в сфере ЖКХ уделят развитию импортозамещения. «Уже сегодня мы можем производить собственными силами оборудование для котельных и лифтового хозяйства, стеклопластиковые трубы, светодиодные светильники, теплоизоляционные пенополиуретановые скорлупы, блочные трансформаторные подстанции, мусоровозы, опоры освещения», — сообщил замгубернатора.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/67572.html

Более 3,7 тыс. многоквартирных домов капитально отремонтировали в Кемеровской области с 2008 года, направив на это 6,9 млрд рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: