Войти на сайт

Кузбасс вышел из числа экологически неблагополучных регионов

Фото © krasivye-mesta.ru

Кемеровская область заметно улучшила свои позиции среди экологически неблагополучных регионов России и теперь занимает 42-ое место из 85.

В начале 2000-х годов Кузбасс был на 13-й строчке этого рейтинга.

Как сообщил сегодня Аман Тулеев на губернаторском приёме ко Дню металлурга, с 2000 года объём выбросов загрязняющих веществ снизился в Новокузнецке на 250 тысяч тонн, то есть в два раза. Этого удалось достичь за счёт закрытия особо опасных производств.

Так, в 2006 году на КМК закрыли мартеновское производство и коксовую батарею №5. В 2008 году на Абагурской обогатительной фабрике — агломерационный цех №1. В 2012 году остановили производство Кузнецкого цементного завода. В 2014 году закрыли две последних старых коксовых батареи на бывшей площадке КМК.

В 2013 году закрыли первую производственную площадку алюминиевого завода, старую и нерентабельную. Опасные выбросы с первой площадки в атмосферу города составляли до 9 тыс. тонн в год и прекратились после закрытия объекта. Сейчас на заводе проходит модернизация второй производственной площадки, внедряется современная система газоочистки, которая практически на 100% улавливает все выбросы (глиноземную пыль) и возвращает их в производство.

«В целом по области за 17 лет (с 1997 года) закрыли 50 крупных экологически опасных производств, которые негативно влияли на здоровье людей», — подчеркнул Аман Тулеев. В итоге вредные выбросы в атмосферу сократились на 30% (на 325 тыс. тонн).

При этом глава региона подчеркнул, что это не предел. «Наша промышленная политика направлена на то, что металл, как и уголь, любой ценой нам не нужен! А в первую очередь нужно думать о здоровье наших людей. Поэтому нужно продолжать модернизацию предприятий, переводить их на современные, экологически безопасные технологии», — отметил Тулеев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/71249.html

Кемеровская область заметно улучшила свои позиции среди экологически неблагополучных регионов России и теперь занимает 42-ое место из 85.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: