Войти на сайт

Власти Кузбасса не будут ставить новую стелу на въезде в Кемерово за 25 млн

Фото © kemerovo.ru

Стела была включена в перечень объектов подготовки города ко Дню шахтёра и должна была появится на въезде в областной центр со стороны Ленинска-Кузнецкого.

По данным мэрии, въездной знак высотой 12,3 метра и шириной у основания 18,6 метра планировалось установить по улице Тухачевского на въезде в город. По задумке дизайнеров стела представляет собой разноуровневый, стилизованный под природный, разрез земли с пластами угля, с буквами «Кемерово», контуром карты области, гербом столицы Кузбасса и празднования Дня шахтера-2016.

Однако сейчас кузбасские власти отказались от её строительства и рассмотрят вариант обустройства площадки для стоянки большегрузов, передаёт ТАСС со ссылкой на первого замгубернатора области Максима Макина.

«Изначально была идея возведения стелы, но экономическая ситуация показывает, что это не самый главный объект на сегодняшний момент. Стела у нас есть чуть дальше (от въезда в город). Пускай ей 30 лет, мы её посмотрим — где-то подремонтируем, подкрасим. А тратить порядка 25 млн рублей на новую стелу, мы посчитали, что в этой экономической ситуации — не самое правильное решение», — сказал Макин.

По его словам, сейчас рассматривается два варианта использования этой площадки. «Один вариант — сделать там парковку под автомобили, но здесь необходимо рассчитать правильный радиус заезда, выезда, количество парковочных мест. У нас имеется эта проблема на въезде в город, когда большие фуры стоят вдоль дороги, они, конечно, загромождают въезд», — отметил Макин.

Главный вопрос, который предстоит проработать специалистам, — это рассчитать «ёмкость парковки». «Если мы сделаем от общего количество автомобилей на 25-30%, то это проблему не решит», — добавил он.

Другой вариант — благоустроить зелёную зону. «Либо оставим площадку в таком виде, благоустроим, посадим деревья. Посмотрим, у нас впереди ещё 100-летие Кемерово (в 2018 году), может быть, экономика будет другой и поставим хорошую зелёную зону, где смогут остановиться и передохнуть гости города или велосипедисты», — рассказал Макин.

Город Кемерово в этом году стал столицей областных торжеств, посвящённых одному из главных профессиональных праздников региона — Дню шахтёра.

По предварительным расчётам, на подготовку областного центра может уйти около 5 млрд рублей из всех источников. Частные инвесторы также заявляли о готовности направить значительные суммы на подготовку к празднику.

Кроме того, создан специальный фонд Дня шахтёра-2016, на счёт которого перечисляют средства предприятия, организации и простые жители. По решению губернатора Амана Тулеева, эти деньги пойдут на строительство детского корпуса областной больницы.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/81551.html

Стела была включена в перечень объектов подготовки города ко Дню шахтёра и должна была появится на въезде в областной центр со стороны Ленинска-Кузнецкого.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: