Войти на сайт

Власти Кузбасса решили реконструировать две «хрущёвки» в Юрге

Фото © s00.yaplakal.com

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение реконструировать в Юрге два жилых дома каркасно-панельного типа серии 1-335, известных как «хрущёвки».

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, построенные в 1960-х годах дома №32 по улице Московская и №25 по улице Комсомольская устарели за годы эксплуатации, максимально возросла степень износа.

«Проанализировав ситуацию, губернатор принял решение о немедленной реконструкции зданий и поручил главе города Сергею Попову подготовить проектно-сметную документацию, экспертизу, приступить к реализации проекта в кратчайшие сроки», — сообщают власти.

По данным обладминистрации, специалисты усилят несущие конструкции, утеплят и заново отделают фасад, заменят кровлю, инженерные сети, окна. Также предстоит укрепить балконы и отремонтировать квартиры.

На время реконструкции семьи расселят по общежитиям, квартирам родственников и в муниципальное жильё. Кроме того, как отметил губернатор, им помогут при переезде и организуют охрану личного имущества на специальном складе.

Все работы планируется завершить в декабре этого года. Помимо ремонта самих домов, предполагается обустроить дворы и расширить парковки.

Как пояснили в обладминистрации, в Юрге уже есть опыт по реконструкции пяти таких же «хрущёвок», которые полностью восстановили и улучшили с соблюдением требований технических регламентов и пожарной безопасности.

Именно в Юрге в 2007 году началась реализация пилотного проекта по реконструкции домов серии 1-335, которые из-за конструктивных недостатков были сняты с производства, а в рабочие чертежи внесли существенные корректировки. Юрга — единственный город в Кузбассе, в котором в то время строили такие дома.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/82804.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял решение реконструировать в Юрге два жилых дома каркасно-панельного типа серии 1-335, известных как «хрущёвки».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: