Войти на сайт

Мобильная дорожная лаборатория появилась в Кемерове

Фото © kemerovo.ru

В Кемерове представили новую передвижную дорожную лабораторию на базе автомобиля «ГАЗель», которая будет работать на участках магистралей, вошедших в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, мобильная лаборатория оснащена бесконтактными измерительными устройствами, видеокамерами и телескопической мачтой, датчиками ГЛОНАС, компьютерной техникой и программными продуктами. Внутри оборудовано рабочее место оператора.

Лаборатория предназначена для получения информации о транспортно-эксплуатационном состоянии магистралей и диагностики дорожных объектов и может в онлайн-режиме выявлять дефекты покрытия, колейность и другие параметры. Датчики ГЛОНАС позволяют «привязать» все данные к географическим координатам.

Как рассказали в Центре организации дорожного движения, на автомобиль установлены четыре видеокамеры, позволяющие делать более семи кадров в секунду для фиксации параметров дороги, расположения дорожных знаков и других объектов. Можно вести и панорамную съёмку для определения интенсивности движения, состава и средней скорости потока транспорта одновременно на всех полосах движения. Для этого на телескопическую мачту установлена камера, которая поднимается на десятиметровую высоту.

По оценкам специалистов, лаборатория начнёт диагностику объектов, отремонтированных по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году, в середине весны, когда они полностью освободятся от снега.

Напомним, в прошлом году в Кемерове по федеральному проекту было отремонтировано более 70 км магистралей, гарантийный срок на них достигает шесть лет.

Кроме того, лаборатория будет применяться на объектах дорожного ремонта в текущем строительном сезоне. В этом году в Кемеровской агломерации по проекту «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано 75,6 км магистралей: 54,5 км – в городской черте, 3,4 км пригородных дорог и 17,7 км трас регионального значения.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/96016.html

В Кемерове представили новую передвижную дорожную лабораторию на базе автомобиля «ГАЗель», которая будет работать на участках магистралей, вошедших в федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: