Войти на сайт

Кемерово и Новокузнецк признали комфортными для жизни городами

Фото © telegrafist.org

Эксперты включили Кемерово и Новокузнецк в рейтинг российских городов, в которых хорошо жить, причём столица Кузбасса обошла большинство областных центров соседних регионов и ряд мегаполисов.

Рейтинг составило агентство «Городские проекты», которое специализируется на развитии городской среды, делает города удобными для жизни и привлекательными для бизнеса. Результаты большого исследования опубликовал известный блогер, фотограф, бизнесмен и основатель этого фонда Илья Варламов.

При составлении рейтинга специалисты анализировали экономические, социальные и культурно-туристические показатели и оценивали положение дел в том или ином городе, исходя из данных статистики.

«Города оценивались и сравнивались не только по таким распространённым критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости. Применялись и более экзотические: например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений», — сообщают авторы.

Чтобы оценить экономическую активность городов, агентство сравнивало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению.

В культурно-туристическом блоке эксперты оценивали отношение количества гостей города (правда, вычисляли только тех, что остановился в гостиницах) к числу жителей, а также учитывали число людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки.

В итоге город Кемерово получил 8,5 баллов и занял 13-ую строчку рейтинга, опередив, в частности, Новосибирск, Барнаул, Абакан, Томск, Омск.

Из сибирских городов столица Кузбасса уступила только Красноярску, Иркутску и Горно-Алтайску.

Новокузнецк завершил первую двадцатку самых комфортных для жизни городов, набрав семь баллов. Столько же получили Курск, Орёл, Магнитогорск и Пенза.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/71243.html

Эксперты включили Кемерово и Новокузнецк в рейтинг российских городов, в которых хорошо жить, причём столица Кузбасса обошла большинство областных центров соседних регионов и ряд мегаполисов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: