Войти на сайт

Министерство туризма Кузбасса вложит в развитие Шерегеша миллиард рублей

Фото © Кирилл Кухмарь

Власти Кузбасса планируют направить около 1 млрд рублей из бюджета на благоустройство сектора «А» горнолыжного курорта Шерегеш.

Проект призван создать современную инфраструктуру для круглогодичного отдыха. Его разработают с учетом пожеланий туристов и начнут реализовывать с 2021 года, сообщил ТАСС министр туризма и молодежной политики Кемеровской области Антон Пятовский.

«Мы ставим перед собой задачу развивать не только зимний туризм в Шерегеше, для этого занимаемся благоустройством сектора „А“. Там не хватает пешеходных тропинок, малых архитектурных форм, террас, где можно было бы отдохнуть, это все необходимо и будет востребовано для круглогодичного отдыха. Мы организовали опрос и хотим спросить у гостей курорта, каким они хотят видеть Шерегеш, чтобы разработать проект благоустройства [с учетом их пожеланий]. На реализацию проекта со следующего года планируется направить около 1 млрд рублей», — сказал министр.

Сектор «А» в Шерегеше – самое популярное место для отдыха туристов и его исторический центр, откуда началось развитие горнолыжного курорта. Здесь расположены гостиницы, кафе и рестораны, основные горнолыжные трассы и подъемники. Застройка этого района велась стихийно и хаотично, что не позволило выполнить комплексное благоустройство территории.

Ранее сообщалось, что до 2025 года на развитие сектора «А» в рамках частно-государственного партнерства планируется направить 7,5 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд рублей частных инвестиций. В Шерегеше будут построены новые канатные дороги и горнолыжная трасса, также планируется модернизация и строительство сетей водоснабжения и водоотведения, которые необходимы для развития курорта.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/107970.html

Власти Кузбасса планируют направить около 1 млрд рублей из бюджета на благоустройство сектора «А» горнолыжного курорта Шерегеш.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: