Войти на сайт

Губернатор посетил Крапивинский район

Сегодня губернатор области Аман Тулеев побывал в Крапивинском районе, где ознакомился с ходом уборочных сельскохозяйственных работ в хозяйствах «Унгиньское» и «Крапивинский».

Стали традиционными встречи губернатора с селянами в ходе уборочной страды, причем часто — в полевых условиях, чтобы не отрывать механизаторов надолго от работы. По мнению Тулеева, "на селе, на полях области решается сейчас важнейший, без преувеличения, государственный вопрос — вопрос жизнеобеспечения области на следующий, 2003 год.

Ситуация с уборкой зерновых — сложная сейчас по всей Западной Сибири. Омская, Томская области обмолотили пока меньше 5% посевных площадей. Новосибирская — 8%, Алтайский край — 20%. Это на уровне Гурьевского и Беловского районов Кемеровской области. В наших районах обмолочены 113 тысяч гектаров, что составляет 18% всех посевных площадей. Причина таких низких темпов одна — бесконечные дожди. И на ближайшую декаду прогноз Гидрометцентра не утешительный — погода будет дождливой.

Сегодня в среднем по области намолачивается по 16,5 центнеров с гектара (на 1,5 центнера меньше, чем прошлом году). Лидеры по урожайности: Топкинский район — 24,5 центнеров с га; Чебулинский район — 19 центнеров, Мариинский район — 17,6 центнеров. В Крапивинском районе средняя урожайность составляет 15,1 центнера с га.

«Но основной хлеб еще впереди», — сказал на встрече с комбайнерами Аман Тулеев. — «И надо биться за первое место, тем более что стимул есть». Администрация области определила меры поощрения работников сельского хозяйства по итогам уборочных работ. Район, который получил наивысшие показатели по растениеводству, будет награжден посевным комплексом «Кузбасс». Глава администрации и начальник управления сельского хозяйства получат премии в размере трех месячных окладов. За второе место — Почетная грамота администрации области и зерноуборочный комбайн «Енисей-1200». Главе района и начальнику управления сельского хозяйства — денежные премии по два месячных оклада. За третье место — Почетная грамота администрации области и трактор МТЗ. Главе администрации района и начальнику управления сельского хозяйства соответственно — денежные премии по одному окладу.

Руководители хозяйств, которые добились наивысших производственных показателей в растениеводстве и животноводстве получат 5 автомобилей УАЗ. 15 лучших механизаторов получат автомобили УАЗ, в том числе 9 лучших комбайнеров, из тех, кто работает на комбайнах «Енисей-1200», «Дон-1200», «Нива», и 6 механизаторов, получивших лучшие результаты на комбайнах «Топлайнер» и «Дон-1500». Механизатор, получивший наивысшую выработку на посевном комплексе «Кузбасс» с хорошим качеством и урожайностью получит премию 15 тыс. рублей.

Премия по 2 тысячи рублей будет выдана комбайнерам, которые работают на комбайнах 10-12-летнего срока эксплуатации и убравшие 150 гектаров. По 3 тысячи рублей получат комбайнеры, работающие на комбайнах свыше 12-летнего срока эксплуатации и убравшие 150 гектаров зерновых культур с хорошим качеством. 15 передовиков сельского хозяйства будут награждены бесплатными путевками в «Белокуриху», 10 передовиков — туристической путевкой в страны дальнего зарубежья. Кроме того, за значительный вклад в кузбасский миллион тонн зерна будет выделено 10 бесплатных квартир для работников сельского хозяйства, а молодым сельским специалистам для строительства жилья будет предоставлено 15 льготных ссуд на 10 лет под 6 процентов годовых.

Пока хозяйства области молотили в основном ячмень и рожь. По этим культурам средняя урожайность невысокая: ячмень — 16 центнеров с гектара, рожь — 15 центнеров. К обмолоту пшеницы хозяйства только приступили. Как и в прежние годы, наивысшую урожайность дают хозяйства: «Мечта» Промышленновского района — 30 центнеров с га; кооператив «Элита» Топкинского района — 29 центнеров; ЗАО «Береговой» Кемеровского района — 25 центнеров; совхоз «Шевелевский» Крапивинского района — 21 центнер с га.

Тулеев поставил перед селянами главную задачу — убрать выращенный урожай и засыпать в закрома не менее 1 миллиона тонн зерна. «Для нас это не просто красивая цифра с 6-ю нулями», — сказал губернатор, — «Прежде всего — это гарантия нашей продовольственной безопасности, основа стабильного развития села, залог благополучия всего населения Кузбасса».

По мнению губернатора, миллион тонн зерна — это общая цель. Поэтому администрация области делает все возможное, чтобы поддержать агропромышленный комплекс. В этом году в целях финансового оздоровления селяне получили 168 млн. руб. Прежде всего, на расходы для приобретения горюче-смазочных материалов. На безвозвратной основе на эти цели выделено 23 миллиона рублей. Еще 65 миллионов — бюджетная ссуда. Аман Тулеев сообщил, что, учитывая сложные погодные условия, в которых проходит нынешняя уборка, будет дополнительно выделено на ГСМ еще 30 миллионов рублей. На запасные части выделено из областного бюджета 8,7 млн. рублей. Из Губернаторского фонда выделено семян на 20 млн. руб. 38,8 млн. рублей направили на приобретение минеральных удобрений (на безвозвратной основе); 34 млн. рублей — на техническое перевооружение. Выплачено 34,6 миллиона рублей дотаций на животноводческую продукцию и 17,8 млн. рублей компенсации на комбикорма. Кроме того, хозяйства взяли 136 млн. льготных кредитов под 8% годовых.

В этом году лучшие земледельцы области уже получили 30 посевных комплексов «Кузбасс». 50% их стоимости — 30 миллионов рублей — оплатил областной бюджет.

Губернатор отметил, что в этом году администрация области взяла на себя и еще одно долговое обязательство: дала гарантию на 89 млн. рублей Правительству Российской Федерации в лице «Росагролизинга» на закупку зерноуборочных комбайнов. Область уже получила 25 комбайнов «Енисей-1200», 34 комбайна «Дон-1500», 5 кормоуборочных комбайнов «Дон-680».

Тулеев вручил областные награды передовикам жатвы в обоих хозяйствах и пожелал «успешного завершения уборочной страды, сухой и теплой осени, полновесного колоса».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/16602.html

Сегодня губернатор области Аман Тулеев побывал в Крапивинском районе, где ознакомился с ходом уборочных сельскохозяйственных работ в хозяйствах «Унгиньское» и «Крапивинский».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: