Войти на сайт

Плотниковское сельское поселение оказалось перед угрозой дефолта

Фото © i.drom.ru

Сегодня его бюджет под реальной угрозой: местные жители решили через суд вернуть деньги, переплаченные за коммунальные услуги.

В Совет народных депутатов Плотниковского сельского поселения уже поступили заявления с требованием произвести перерасчет за отопление жилья свыше социальной нормы за период с 2006 по 2011 годы. 17 человек обратились с иском в суд… Суммы исков разные, в зависимости от площади – от 10 тысяч рублей до 50 тысяч.

По словам главы Плотниковского сельского поселения С.А.Стрельцова, если в среднем каждому истцу выплатить по 10 тысяч рублей, то понадобится изъять из бюджета 3 млн 600 тыс. рублей, а собственные доходы в бюджете поселения составляют 9 млн 485 тыс. рублей. И это при планируемом поступлении налогов. Понятно, что в итоге жизнеобеспечение поселка сведется к минимуму.

«Да, мы всегда говорим, что живем в правовом государстве и человек должен отстаивать свои права, тем более есть решение суда в пользу этой категории жителей. Но надо реально понимать и другое, что Промышленновский район дотационный и никто сверху не даст ни копейки, чтобы возместить ущерб владельцам за сверхнормативную площадь. Зато есть реальный шанс загнать бюджет в яму», — комментируют местные власти сложившуюся ситуацию.

Мнение:

Любовь Белова, депутат Совета народных депутатов Плотниковского сельского поселения:

– Граждане, которые хотят вернуть свои деньги, потраченные за оплату сверхнормативной площади жилья, юридически правы. Но, если сейчас всем начнем выплачивать по судам, оголим свой бюджет. Я депутат уже не первого созыва. И при мне утверждались эти тарифы. Обидно, конечно, слышать про корысть депутатскую, похищенные деньги… Все это неправда. Когда планируем расходы бюджета, не знаем, какие дыры в первую очередь латать. А если еще уменьшить бюджет, не знаю, как будем выживать. Сверху никто денег не добавит. Заберут у Тарасова или Ваганова? Может, у лебевдецев? Кое-кто из подавших иски просто пошел на принцип: «Отдайте мое – и моя хата с краю». А не получится так. Нельзя рубить не только сук, на котором мы все сидим, но и само дерево. Больно падать.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/44626.html

Сегодня его бюджет под реальной угрозой: местные жители решили через суд вернуть деньги, переплаченные за коммунальные услуги.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: