Войти на сайт

Областные власти потребовали лишить шахту «Антоновская» лицензии

Фото © img-fotki.yandex.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от Роснедр изъять у ЗАО «Шахта «Антоновская» лицензию на недропользование.

Поводом, как сообщает пресс-служба областной администрации, послужили результаты проверки, проведённой недавно на угледобывающем предприятии инспекторами Сибирского управления Ростехнадзора. По данным ведомства, на шахте выявлены серьёзные нарушения федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Оказалось, что крепление ряда подземных выработок не отвечает установленным требованиям, и это чревато обрушением кровли и травмированием людей. А отсутствие предварительного увлажнения угольного массива может привести к повышенному пылеобразованию и отложению взрывоопасной концентрации угольной пыли. Также проверяющие зафиксировали недопустимое содержание метана при неудовлетворительном состоянии системы аэрогазового контроля и вентиляции. В частности, метановые датчики намеренно были закреплены ниже, чем положено.

Поскольку большая часть обнаруженных нарушений угрожает жизни и здоровью горняков, Новокузнецкий районный суд вынес решение об административном приостановлении шахты с 19 февраля. Ведение очистных работ в лаве прекращено на 50 суток, а в двух подготовительных забоях – на 30 суток.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/45227.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от Роснедр изъять у ЗАО «Шахта «Антоновская» лицензию на недропользование.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: