Войти на сайт

Кузбасс занял второе место по ипотечным просрочкам

Фото © Олег Укладов

Эксперты считают, что виновниками этого являются банки.

Кемеровская область заняла второе место в рейтинге регионов Сибирского федерального округа по ипотечной задолженности, согласно исследованию Национальной службы взыскания.

По данным, которые предоставлены Центробанком, в 2012 году жители Кемеровской области не заплатили вовремя 806 миллионов рублей по ипотечным кредитам.

Доля просроченных кредитов в Кузбассе составила 2,3 % от всех взятых. По этому показателю Кемеровскую область обошла, заняв первое место, Омская область, а на третьем месте оказался Алтайский край.

Причем если присутствие в лидерах по доле просроченных ипотечных кредитов Алтайского края и Омской области эксперты объясняют низким уровнем зарплат в этих регионах, то ситуацию в Кузбассе этим объяснить нельзя.

— Что касается относительно высокого уровня просроченной задолженности в Кемеровской области, то объективных причин, которые объясняли бы подобное положение вещей не так много, — говорят специалисты. — По уровню средней начисленной заработной платы Кемеровская область занимает 5-е место. Уровень кредитной нагрузки составляет 39 % от месячной заработной платы, что ниже, чем в Иркутской (42 %) и Новосибирской (48 %) областях. Возможно, что причины высокой доли просроченной задолженности лежат в плоскости управления качеством ипотечных портфелей банков, выдававших кредиты в области.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/45862.html

Эксперты считают, что виновниками этого являются банки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: