Войти на сайт

Махинации госучреждения лишили бюджет 15 млн

Фото © gazeta.a42.ru

В Кузбассе возбуждено уголовное дело против одного из госпредприятий сферы ЖКХ, созданного для проведения энергетических экспертиз. Данная компания заключала договоры с другими юридическими лицами на проведение экспертиз и оказание услуг, перечислив на их счета более 62 миллионов рублей.

С 2009 по 2011 годы в городе Кемерово данное госпредприятие проводило экспертизы расчета нормативов технологических потерь, и расходы за эти услуги в дальнейшем были учтены Региональной энергетической комиссией при установлении тарифов на услуги в сфере электро- и теплоснабжения. В стоимость тарифа включались необоснованные расходы на проведение экспертиз, сообщила Прокуратура Кемеровской области.

Кроме этого, учреждением заключались договора с другими компаниями-подрядчиками, хотя экспертные работы могли быть проведены сотрудниками госпредприятия. Таким образом, оно завышало расходы и уменьшило сумму отчислений от прибыли в бюджет Кемеровской области на 15 миллионов рублей.

Прокуратурой проверялось необоснованное завышение тарифов коммунальных услуг и исполнение законодательства в сфере ЖКХ. Материалы проверки были направлены прокурором области в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «Использование полномочий вопреки законным интересам организации». В данный момент производится расследование.

Напомним, после разноса, который Владимир Путин устроил министру регионального развития Игорю Слюняеву за резкое повышение тарифов ЖКХ, по стране прокатились волна отставок и проверок. В частности, губернатор Кузбасса Аман Тулеев распорядился усилить контроль за коммунальными тарифами. Депутаты поддержали решение губернатора и взяли под личный контроль обоснованность начислений на общедомовые нужды в каждом городе и районе. В области уже выявлены ряд случаев, когда муниципалитеты в Кузбассе допускают нецелевое расходование бюджетных средств, направленных на нужды ЖКХ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/45877.html

В Кузбассе возбуждено уголовное дело против одного из госпредприятий сферы ЖКХ, созданного для проведения энергетических экспертиз.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: