Войти на сайт

В Новокузнецке озаботились проблемами малого бизнеса

Фото © politika42.ru

За первые два месяца наступившего года в Кузбассе закрыли свои предприятия уже более пяти с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей. На фоне этой неутешительной информации управления Пенсионного фонда по Кемеровской области в нашем городе прошёл круглый стол «О развитии и мерах поддержки малого и среднего бизнеса в городе Новокузнецк». Этот непростой разговор организовали Общественная палата Кемеровской области, комитет по вопросам предпринимательства, инноваций и имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области и Кузбасская торгово-промышленная палата.

Большинство выступлений участников этого круглого стола я бы условно разделил на три категории: одни ораторы с трибуны просили у власти денег, другие требовали справедливости, третьи предлагали новые способы зарабатывать деньги.

Директор учебно-производственного центра «Молодость Запсиба» Юрий Бычков предложил финансировать из бюджета работающих в центре инструкторов производственного обучения.

«Молодость Запсиба» – автономная некоммерческая организация, которая занимается профессиональным обучением подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Не дать денег на поддержку этого, как сейчас принято говорить, социально ориентированного бизнеса просто нельзя! Директор «Городского теннисного центра» Екатерина Соломатина просила деньги на бесплатные тренировки для талантливых ребятишек. Детский спорт развивать необходимо – кто спорит! Но покажите мне человека, который знает, где в бюджете есть лишние деньги?

Наиболее наглядно, как власть бывает несправедлива к предпринимателям, показала в своём выступлении юрист компании, которая владеет земельным участком в промышленной зоне Куйбышевского района, Татьяна Чекмазова. Участок, прямо скажем, неудобный: не имеет прямого выезда к дорогам общего пользования (только через соседние участки других землепользователей), да ещё и находится в зоне подтопления. Тем не менее кадастровая стоимость этой земли почемуто в четыре раза дороже престижных квадратных метров в центре города – на улице Кирова. В компании подсчитали, что рыночная стоимость этой окраины завышена более чем в десять раз! Такая ситуация ведёт к несправедливому распределению налогового бремени среди предпринимателей. Юрист Чекмазова предлагает установить реальную кадастровую стоимость земельных участков, близкую к рыночной, и сделать это в Новокузнецке в рамках новой оценки земли на территории Кемеровской области, которая, согласно действующему законодательству, должна быть проведена в 2013 году.

О подобной несправедливости рассказала президент Кузбасской ассоциации переработчиков отходов Екатерина Волынкина. В Кузбассе предусмотрены значительные льготы по арендной плате за землю под объектами размещения отходов (полигоны, свалки, отвалы…). А у переработчиков мусора льгот нет. Екатерина Петровна уверена, что такое предоставление льгот не соответствует проводимой в регионе политике стимулирования именно переработки промышленных и бытовых отходов: со льготами в деле утилизации мусора всё должно быть с точностью до наоборот.

В третьей категории выступлений выдвигались интересные идеи, как заработать деньги или сэкономить их, не требуя вложений из местного бюджета и с минимальной помощью от городских чиновников.

Председатель комитета «Кузнецк-400» Татьяна Безденежных предлагает организовать культурно-познавательный туризм в Новокузнецке. Её идея отлично вписывается в разработанную и принятую «Стратегию развития туризма в Кемеровской области до 2025 года». Эта форма организации туризма в мире широко распространена, есть опыт и в России (к примеру, в Калуге и Великом Новгороде). Татьяна Юрьевна считает, что городу необходим Туристский информационный центр. Он мог бы заниматься изучением истории края, обучением экскурсоводов, издательством и распространением краеведческой и рекламной литературы, продажей сувениров, представлением и продвижением местного туристического продукта в Интернете и на ярмарках. Данная площадка могла бы стать координирующим центром для развития малого бизнеса в сфере туризма: экскурсионных бюро, ремесленных мастерских, дизайнерских студий, центров событий и развлечений, транспортных компаний.

Директор юридического агентства Нина Негодова предложила, как сэкономить деньги и время, которые многие предприниматели Новокузнецка и юга Кузбасса тратят на поездки в Кемерово для участия в заседаниях областного арбитражного суда. Нужно создать в Новокузнецке так называемое постоянное судебное присутствие и участвовать в заседаниях областного арбитражного суда с помощью видеоконференцсвязи. Такое предусмотрено законом. Для реализации этой идеи необходимо обратиться в Высший арбитражный суд России. Деньги на такое присутствие выделяются из федерального бюджета.

Особо обсуждалось и было поддержано выступление директора международной школы иностранных языков Софьи Балакиревой, которая говорила о поддержке предпринимателей в сфере образовательных услуг. К примеру, Софья Юрьевна предложила внедрить у нас опыт Пермского края по введению школьных спортивных сертификатов. Дети получают книжечки с отрывными талонами и вручают их тренерам выбранных ими спортивных секций. В итоге решается несколько задач: повышается качество предоставляемых услуг, и талантливые педагоги могут достойно заработать, став предпринимателями.

Все выступления трёхчасового круглого стола в газете не перескажешь. Но все высказанные на этой встрече идеи бережно собрал Союз предпринимателей Новокузнецка. Важно сейчас реально воплотить их в жизнь и спустя какое-то время оценить: какие идеи заработали и какую пользу принесли. Местные средства массовой информации утверждают, что сегодня в налоговых инспекциях Кузбасса образовались очереди из предпринимателей, которые хотят прекратить свою деятельность и сняться с налогового учёта. Сможем ли мы эту тревожную тенденцию переломить?

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/46987.html

За первые два месяца наступившего года в Кузбассе закрыли свои предприятия уже более пяти с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей.

1 комментарий

  1. Вот те кто зарабатывает более 300 000 рублей в месяц не платят в пенсионный фонд по закону а те кто зарабатывает 20000 рублей в год обязан платить 35000 руб в год то есть платить надо больше чем зарабатываешь. Интересно кто придумал такую помощь малому бизнесу?

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: