Войти на сайт

Эта затея правительства

Фото © autoportal.ua

Если в прошлом году предприниматели платили в казну чуть больше 17 тысяч рублей обязательных взносов в Пенсионный фонд в год, то теперь будут платить в два раза больше. Люди бросают свое дело и уходят в тень. Более половины предпринимателей свернули планы по развитию, некоторые увольняют сотрудников, почти всюду снижается заработная плата. От предпринимательской деятельности уже отказались 350 тысяч россиян. В Мариинском районе с 1 января снялись с учета 146 предпринимателей. И процесс ухода из бизнеса продолжается…

Мы решили узнать точку зрения мариинских предпринимателей по этому поводу и спросили, как увеличение страховых взносов отразилось на их бизнесе?

Евгений Иванович Пахомов, «База строительных материалов»:

— На предприятии вот это решение нашего правительства отразилось самым негативным образом: уменьшилась доходность, сократился штат сотрудников, стала ниже и платежеспособность населения из-за того, что очень резко поднялись цены. Чиновники говорят, что это сделано ради повышения пенсии самих же предпринимателей. Однако уверен, что на моей пенсии подобное увеличение пенсионного взноса никак не отразится. У меня есть знакомый предприниматель, который вышел на заслуженный отдых и получает минимальную пенсию. Мне кажется, что с моей пенсией будет такая же ситуация.

Эдуард Викторович Коленке, сеть магазинов «Новосел»:

— Я считаю бредовой эту затею правительства. Для многих бизнесменов она неподъемна. тяжело стало и потребителю, так как увеличение налоговых выплат больно бьет по кошелькам покупателей.

Наталья Погрецкая, парикмахер:

— После нового года вести бизнес стало очень тяжело, скажу честно. Цену поднять нам нецеле-сообразно, и выходов других я не вижу. Уже четвертый месяц мы находимся в замешательстве и до сих пор непонятно, что делать с такими огромными выплатами. Как мне кажется, пенсия моя от увеличения взносов никак не вырастет и будет минимальной.

Александр Михайлович Туркин, фотостудия «Отражение»:

— Такие взносы для многих бизнесменов неподъемны и бессмысленны, многие мои знакомые закрыли свой бизнес, потому что такая ноша им просто непосильна. Компенсировать затраты приходится, что называется, бессонными ночами, работаем в два раза больше обычного.

Ольга Витальевна Чернышова, мастерская по ремонту часов:

— Такие затраты неприемлемы и неподъемны для мелкого и даже среднего бизнеса. Думаю, если так и будет продолжаться дальше, канет в лету сфера бытового обслуживания. Затраты компенсировать мы никак не можем, цены сильно поднять тоже, потому что существовать приходится в условиях жесткой конкуренции. и я не думаю, что то, что мы сейчас платим такой огромный налог, как-то увеличит нашу пенсию.

Ирина Изосимова, частный предприниматель:

— Увеличение выплат в пенсионный фонд многих просто-напросто скосило, заставило прекратить бизнес. Многие с рынка ушли, потому что не в силах тянуть такую лямку. Я справляюсь, как могу. Хорошо еще, что муж помогает. А тем, у кого не было помощи со стороны, пришлось закрыться. Посмотрите, рынок ведь наполовину пустой сейчас. За пенсию свою я спокойна, потому что заработала ее на Севере. А как быть тем, у кого нет еще пенсии и поддержки со стороны?

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/47323.html

Если в прошлом году предприниматели платили в казну чуть больше 17 тысяч рублей обязательных взносов в Пенсионный фонд в год, то теперь будут платить в два раза больше. Люди бросают свое дело

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: