Войти на сайт

Кризис, но ещё не коллапс

Фото © МедиаКузбасс

Единственный в Кузбассе завод по переработке мусора — Новокузнецкий «ЭкоЛэнд» — оказался в сложнейшей экономической ситуации. Предприятие на грани остановки: город не оплачивает услугу по утилизации даже по исполнительным листам.

Долг двух муниципальных предприятий, через которые осуществляется финансирование, составляет 216 миллионов рублей. Он накопился более чем за год. Для того чтобы завод мог продолжать функционировать, а его рабочие получали своевременно зарплату, уже взяты кредиты. Но эти деньги надо отдавать, а отдавать не с чего.

Доля жителей в полном объёме бытовых отходов, производимых в Новокузнецке, составляет 80 процентов. Остальное – мусор коммерческих структур: офисов, магазинов, различных контор и учреждений (промпредприятия свои отходы, которые не имеют отношения к ТБО, складируют на собственных площадках). Однако денег, поступающих от юрлиц, недостаточно для нормального функционирования предприятия.

Вполне может так случиться, что 1 июня полигон не сможет принимать мусоровозы – на предприятии банально не будет топлива для заправки техники. Но даже не это страшит сильнее всего администрацию предприятия. Топливо, может быть, удастся получить и по другим схемам. Сегодня как раз то время, когда необходимо заказывать материалы для обустройства новых карт на полигоне. Если упустить летние сроки, то в следующем году, даже если город рассчитается по счетам, спрессованный мусор складировать будет некуда. Подготовку ложа полигона одним росчерком пера в банковских документах не сделать.

И ещё одна боль предприятия – очистные для фильтрата, выделяемого с ложа полигона. Не секрет, что свалка мусора, как бы аккуратно отходы там ни складировались, выделяет жидкость – фильтрат. Его необходимо очищать. На полигоне ТБО в Новокузнецке запущена и работает очистная установка, которая зловонную жижу превращает в дистиллированную воду. Но для этой установки необходимы фильтры и другие расходные материалы. Иначе резервуар-накопитель переполнится, и вся эта гадость выльется в местный ручей.

Сложившаяся ситуация очень сложна, как для предприятия, так и для города в целом. Если городу не удастся начать гасить задолженность, то с 1 июня полигон ТБО не сможет принимать бытовые отходы, а их ежедневно столько, что можно покрыть футбольное поле слоем в 1,5–2 метра. Ни один из ближайших городов не сможет «пустить» нас к себе с нашим мусором. Но даже если бы и пустили, то дополнительные расходы за счёт увеличения транспортного плеча легли на плечи мусороперевозчиков. Из-за более долгого времени в пути мусоровозов был бы сорван график вывоза ТБО с контейнерных площадок Новокузнецка.

Решать проблему надо сразу на трёх уровнях.

Городском – изыскивать средства для оплаты накопленного долга. Областном – департаменту цен и тарифов вводить для населения Новокузнецка плату не только за вывоз, но и за утилизацию мусора. Это самый логичный вариант решения проблемы и предотвращения её появления в будущем. Но на такой шаг в канун выборов в облсовет, особенно после распоряжения президента о сдерживании жилищно-коммунальных тарифов, идти нельзя.

Третий уровень решения возникшей в нашем городе «мусорной» проблемы – совершенствование законодательства. Де юре услуги «утилизация ТБО» как бы даже и не существует. Непонятно до сих пор, какая это услуга, жилищная или коммунальная. Жилищная оплачивается пропорционально площади квартиры, коммунальная – по числу проживающих граждан, подлежит учёту и, при необходимости, плату за неё можно пересчитать.

В идеале было бы здорово на федеральном уровне плату за утилизацию товара включать в стоимость этого товара, и тогда производители отчисляли бы энные суммы, а государство с этого фонда строило бы и содержало мусороперерабатывающие производства. Но об этом приходится только мечтать. А город из-за несовершенства законодательства, решив внедрять новые технологии, оказался в наисложнейшем положении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/48329.html

Единственный в Кузбассе завод по переработке мусора — Новокузнецкий «ЭкоЛэнд» — оказался в сложнейшей экономической ситуации. Предприятие на грани остановки

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: