Войти на сайт

Шатиров: Розничные цены на бензин сдержит закон о плавающем акцизе

Фото © ridus.ru

Сенатор от Кубасса, один из авторов законопроекта о плавающем акцизе на моторное топливо Сергей Шатиров считает, что документ позволит не повышать розничные цены на бензин.

Пресс-служба администрации Кемеровской области со ссылкой на сенатора от региона сообщает во вторник, что закон, проект которого подготовлен в Совете Федерации, позволит не повышать розничные цены, особенно в период посевных и уборочных кампаний.

В частности, сообщается, что для обеспечения стабильного роста экономики нужны налоговые механизмы, которые позволят оградить потребителей от скачков цен на моторное топливо. Цены же складываются из гибких компонентов, таких, как НДПИ и таможенные пошлины, и неизменяемого акциза.

«Плавающий акциз может стать одним из таких механизмов. Подобные методы успешно использовались в других странах: к примеру, в Великобритании во времена мирового кризиса снижали топливный налог, когда происходил существенный рост цен на топливо», — цитирует пресс-служба слова зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Сергея Шатирова.

Сергей Шатиров , сообщает пресс-служба, уточнил, что в СФ будут настаивать на введении плавающего акциза только случае компенсации регионам выпадающих расходов бюджетов, так как именно акцизы являются существенной частью поступлений в казну субъектов страны.

«В случае снижения акциза региональные бюджеты понесут существенные потери. Для решения проблемы проектом закона предлагается предусмотреть компенсацию выпадающих доходов в полном объеме. Это то условие, на котором мы как палата регионов, безусловно, будем настаивать», — сообщил Шатиров.

Парламентарий подчеркнул, что субъекты Федерации «очень ждут введения плавающего акциза на моторное топливо», говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/48504.html

Сенатор от Кубасса, один из авторов законопроекта о плавающем акцизе на моторное топливо Сергей Шатиров считает, что документ позволит не повышать розничные цены на бензин.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: