Войти на сайт

Непосильный взнос ударил по малому бизнесу

Фото © detego-ufa.ru

Негативно отразилось на малом бизнесе то обстоятельство, что с 1 января этого года увеличился размер страховых выплат в пенсионный фонд РФ. В связи с этим с декабря прошлого года с регистрации по всей стране снялись 352 тысячи индивидуальных предпринимателей. Не исключение и Мариинский район — свою деятельность прекратили 146 человек.

Конечно, я понимаю стремление пенсионного фонда рФ обеспечить достойную пенсию предпринимателям. Эксперты указывают, что возможное снижение взносов в дальнейшем ударит по пенсии предпринимательства. Существует и другая проблема, если действующий тариф сохранится, то страховая часть пенсии составит всего пять тысяч рублей. Очевидно, что это очень мало.

На мой взгляд, необходимо скорейшее внесение изменений в законодательство о страховых взносах в части пересмотра решения о повышении ставок страховых взносов для различных категорий ИП.

Ключевой принцип — это дифференцированный подход к размеру страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в зависимости от годового дохода (выручки). В данном случае мне близка позиция «Опоры России» и Иинэкономразвития, согласно которой ИП с годовыми доходами до 300 тысяч рублей платят взносы, исходя из 1 МРОТ, то есть 19 425 рублей. ИП с доходами свыше 300 тысяч рублей платят по формуле 1 МРОТ + 1% от дохода, превышающего 300 тысяч рублей. При этом ИП, применяющие УСН или ЕНВД, могут произвести вычет страхового взноса из налога. Это позволит, не увеличивая совокупную фискальную нагрузку, защитить пенсионные права предпринимателя.

Президент “Опоры России” Александр Бречалов сказал о том, что при определении ставки страховых взносов должна учитываться сумма годового дохода предпринимателя, а также особенности территории, на которой он ведет бизнес. Эту точку зрения разделяет и вице-президент “Деловой России” Николай Остарков. Он говорит о том, что Минфин должен был подсчитать, сколько в состоянии платить индивидуальный предприниматель в городе, где 10 тысяч жителей, сколько будет посильная нагрузка для ИП в городе, где 100 тысяч жителей, а сколько в городе-миллионнике. Разработчики поправок не учли, какая сейчас ситуация в регионах. В маленьких городах люди живут на зарплату 8 тысяч рублей, и увеличение страховой нагрузки для них неподъемно.

Данные независимых исследований общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» показывают, что основной удар после повышения страховых взносов пришелся на микробизнес с доходом 200-300 тысяч рублей в год, то есть это те, кто занимался парикмахерскими услугами, ремонтом автотранспортных средств, бытовыми услугами, мелкорозничной торговлей, сельским хозяйством, индивидуальным пошивом одежды. Все они имели небольшой оборот. В основном большая часть закрывшихся ИП работали на удаленных территориях (села, деревни, небольшие города).

Одновременно уменьшилась деловая активность индивидуальных предпринимателей в части создания нового бизнеса.

Есть и другая позиция. сенаторы разработали законопроект, предполагающий отмену двукратного повышения взносов и установление переходного периода. В 2013 году предлагается рассчитывать страховые взносы, исходя из 1 МРОТ, в 2014 — 1,5 МРОТ, в 2015 — 2 МРОТ. Проект также предлагает ввести особый порядок расчета фиксированного страхового взноса в ПФР для двух категорий налогоплательщиков. Это, во-первых, индивидуальные предприниматели также работающие по найму, поскольку за них страховые взносы уже заплатил работодатель. Во-вторых, предприниматели, получающие пенсию, так как они ее себе уже заработали. В пользу дифференцированного снижения сборов высказался и премьер-министр Дмитрий Медведев. “По всей вероятности, нужно двигаться в сторону дифференцированного подхода для тех предпринимателей и самозанятого населения, которые имеют низкие доходы”, — сказал он в своем выступлении на коллегии Минтруда. По его словам, сейчас ведутся консультации с парламентом, профсоюзами и экспертами. Окончательные предложения будут представлены в ближайшее время.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/48590.html

Негативно отразилось на малом бизнесе то обстоятельство, что с 1 января этого года увеличился размер страховых выплат в пенсионный фонд РФ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: