Войти на сайт

Смолего возглавит Региональную энергетическую комиссию

Фото © 10kanal.ru

На смену отправленному в отставку в мае главе Региональной энергетической комиссии Кемеровской области (РЭК) Александру Крумгольцу пришел Валерий Смолего.

В пресс-службе администрации области «МедиаКузбассу» сообщили в четверг, что губернатор Аман Тулеев поставил перед новым председателем РЭК задачу — исключить при формировании тарифов необоснованные затраты, которые могут привести к росту цен.

«Если такие факты все же будут выявлены, людям необходимо возвращать  деньги за переплату», — поставил задачу губернатор.

Также в пресс-службе напомнили, что в 2008 – 2009 годах Смолего уже занимал пост председателя РЭК.

Предшественник Смолего – Александр Крумгольц – лишился своей должности в мае текущего года. Такое решение принято главой региона «за нечеткое выполнение распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию».

Исполняющим обязанности председателя РЭК тогда был назначен первый заместитель Валерий Копеин.

По данным обладминистрации, в РЭК Кемеровской области по инициативе губернатора правоохранительными органами была проведена проверка.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение законодательства, РЭК при установлении тарифов регулярно включала в необходимую валовую выручку регулируемых организаций экономически необоснованные доходы.

В их числе были, в частности, расходы на добровольное медстрахование руководства, рекламные услуги, благотворительность и проведение различных экспертиз и прочее.

Общая сума выявленных в ход проверки таких экономически необоснованных расходов в период с 2009 по 2013 годы составила почти 470 млн рублей.

Материалы проверки были переданы в следственные органы, по итогам их рассмотрения было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в состав РЭК с сентября будет входить департамент цен и тарифов Кемеровской области. Как сообщалось, решение об упразднении областного департамента было принято коллегией обладминистрации в целях повышения эффективности и оптимизации структуры исполнительных органов государственной власти.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/49978.html

На смену отправленному в отставку в мае главе Региональной энергетической комиссии Кемеровской области (РЭК) Александру Крумгольцу пришел Валерий Смолего.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: