9°C, облачно
Войти на сайт

Лесная Поляна высоко оценена на Петербургском экономическом форуме – сенатор от Кузбасса

Фото © council.gov.ru

Опыт создания современного города-спутника, такого, как Лесная Поляна, будет тиражироваться не только в Кузбассе, но и в других регионах России.

Так считает зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров.

По его словам, значимость этого полномасштабного кузбасского проекта комплексной малоэтажной застройки оценена на федеральном уровне — недавно городу-спутнику  в рамках престижного Петербургского экономического форума присуждена «Премия развития».

«Проект города-спутника Лесная Поляна, созданный в Кузбассе по инициативе губернатора Амана  Тулеева, поистине уникален. Еще никто ранее не возводил в России «с нуля», «в чистом поле» такой современный городок европейского уровня, построив в нем сразу и жилье, и школу, и магазины, но при этом сохранив природу, создав гармоничную комфортную среду обитания для горожан», — цитирует пресс-служба администрации Кемеровской области слова Шатирова.

Эту награду, по мнению Шатирова, можно считать своеобразным экономическим «Оскаром».

Напомним, что в 2006 году Кузбасс, первым в России, приступил к реализации масштабного проекта комплексной малоэтажной застройки, построив с 2007 года в Лесной Поляне более 200 тыс. кв. метров жилья.

Население города-спутника, вошедшего в состав областного центра, сегодня насчитывает более 4 тыс. человек. Для удобства жителей уже действует цифровая общеобразовательная школа, два детских сада, отделение общей врачебной практики, пункт полиции, магазины. К 2025 году в городе-спутнике будет проживать 35 тыс. человек.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/50213.html

Опыт создания современного города-спутника, такого, как Лесная Поляна, будет тиражироваться не только в Кузбассе, но и в других регионах России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: