Войти на сайт

Кузбасские профсоюзы пожаловались Медведеву на «безнравственность» со стороны «Мечела»

Фото © bezformata.ru

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса направила обращение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и руководителю ФСТ Сергею Новикову в ответ на жалобу главы «Мечела» Игоря Зюзина.

Как говорится в пресс-релизе федерации профсоюзов области, федеральные власти должны сохранить в Кузбассе действующие в настоящее время тарифы на электроэнергию для населения до 1 октября 2013 года.

Профсоюзы обращают внимание федеральных властей на то, что решение временно заморозить рост тарифов в регионе, вызвавшее негативную реакцию со стороны председателя совета директоров компании «Мечел», было обусловлено произошедшим в регионе разрушительным землетрясением, из-за которого пострадали 5 тыс. жилых домов.

Перенос повышения тарифов на 1 октября является важной мерой в ликвидации последствий стихийного бедствия, отмечают профсоюзы.

«Олигарх, занимающий 58 место в списке Forbes самых богатых людей России, требует повысить в Кузбассе тарифы на электроэнергию и жалуется на решение губернатора Амана Тулеева. Профсоюзы Кузбасса считают данный шаг безнравственным и безответственным», — говорится в обращении.

При этом отмечается, что компания «Мечел» — единственная из действующих в регионе, не оказавшая помощь пострадавшим при землетрясении.

Также в пресс-релизе сообщается, что в среду ФПОК направила письмо Зюзину, в котором считает требование Зюзина повысить тарифы на электрическую энергию «кощунственным». Также профсоюзы говорят о безнравственности «залазить в карман кузбассовцев».

В связи с этим, как подчеркивается в сообщении, Федерация профсоюзных организаций Кузбасса требует от Зюзина «проявить гражданскую и социальную ответственность, согласиться с решением областных властей сохранить действующие тарифы на электрическую энергию для населения до 1 октября текущего года, и отозвать жалобу из Федеральной службы по тарифам России».

Напомним, что ранее Зюзин направил в ФСТ свои возражения по поводу решения губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о переносе повышения тарифов на электроэнергию на 1 октября. В качестве доводов он использовал данные о том, что это влияет на доход компании.

В то же время надзорные органы выявили ряд нарушений на угледобывающих предприятиях «Южного Кузбасса», входящего в «Мечел». Один из участков разреза компании по решению суда приостановлен на 40 суток за нарушения требований промбезопасности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/50934.html

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса направила обращение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и руководителю ФСТ Сергею Новикову в ответ на жалобу главы «Мечела» Игоря Зюзина.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: