Войти на сайт

Кузбасские железнодорожники увеличили погрузку за семь месяцев на 2%

Фото © energo-news.ru

Погрузка в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги за семь месяцев 2013 года возросла к аналогичному периоду прошлого года на 2% и составила 131,5 млн тонн. Грузооборот по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос на 1,8%. Каждые сутки кузбасские железнодорожники грузили в среднем 620 тыс. тонн или 9 140 вагонов продукции предприятий региона, сообщает пресс-служба магистрали.

«Основной вид груза — каменный уголь, которого отправлено 112,4 млн тонн. Это составляет 101,9% к аналогичному периоду прошлого года», — говорится в сообщении. Кроме того, за семь месяцев 2013 года коллектив Кузбасского региона ЗСЖД отправил потребителям нефтегрузов 1,045 млн тонн, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, химикатов — 974 тыс. тонн (увеличение на 104,9%), цемента — 1,5 млн тонн (плюс 104,4%), удобрений — 1,059 млн тонн (рост на 109%).

Организация перевозок угля железнодорожным транспортом имеет особую значимость для области: сегодня Кузбасс поставляет уголь не только во многие регионы России, но и в 47 стран мира. При этом 90% перевозок осуществляется именно железнодорожным транспортом. Каждая пятая тонна или 18% всех грузов страны, которые отправляются по железным дорогам, идет из Кузбасса. По объему грузоперевозок Кузбасс лидирует в России.

Серьезные проблемы с вывозом кузбасского угля не раз возникали в прошлом. Региональные власти регулярно поднимают вопрос о транспортировке угля потребителям. Последний раз эта проблема обсуждалась на рабочей встрече губернатора Амана Тулеева с начальником Западно-Сибирской железной дороги Анатолием Регером в конце июля. На складах угольных предприятий области тогда скопилось более 12 млн тонн угля при нормативе в 4 млн тонн. Причем уголь может самовозгораться и теряет свое качество.

Глава региона обратился через начальника Западно-Сибирской магистрали к руководству РЖД с просьбой организовать вывоз 8 тыс. тонн полувагонов с кузбасским углем в сутки. Железнодорожники в свою очередь увеличили объемы и сообщили, что 11 и 12 августа, например, в Кузбасском регионе ЗСЖД погружено более 8 тысяч полувагонов угля ежесуточно.

По прогнозам обладминистрации, к 2015 году встанет задача отгружать уже 214 млн тонн угля. И тогда в Кузбасс, по расчетам региональных властей, нужно вводить не 8 тыс. полувагонов, как сегодня, а 10 тысяч. Для решения данных задач, по мнению губернатора, необходимо, чтобы вагоны шли по спланированным маршрутам, согласованным между операторами, железной дорогой и угольщиками.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/51689.html

Погрузка в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги за семь месяцев 2013 года возросла к аналогичному периоду прошлого года на 2% и составила 131,5 млн тонн.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: