Войти на сайт

Более 52 тысяч кузбасских работодателей отчитались перед Пенсионным фондом

Фото © cdn-msk1-om.pfrf.ru

Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в управления Пенсионного фонда РФ представили 52 069 работодателей Кемеровской области. Из них 35 469 страхователей (68%) передали индивидуальные сведения на 1,24 млн своих работников за II квартал 2013 года, сообщает региональный ПФР.

«Отчетная кампания, в ходе которой плательщики страховых взносов должны были предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда РФ расчеты, завершилась 15 августа. Представлять всю отчетность необходимо одновременно. Это сводит к минимуму расхождения между данными по персонифицированному учету и отчетностью по страховым взносам», — говорят в пресс-службе ведомства.

Суммы страховых взносов, уплаченные за работающих, но не подтвержденные отчетностью и индивидуальными сведениями по итогам второго квартала этого года, не будут разнесены по их лицевым счетам. В результате у работников таких недобросовестных организаций суммы страховых взносов и стаж работы за указанный период учтены не будут.

Нарушителям установленных сроков сдачи отчетности грозит уплата штрафов. Отдельно придется заплатить за несвоевременную сдачу индивидуальных сведений персонифицированного учета (в размере 10% от начисленных сумм страховых взносов в ПФР).

«Плательщикам страховых взносов необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом)», — напоминают в Пенсионном фонде.

При этом, как отмечают в областном отделении фонда, более 21,5 тысяч кузбасских страхователей для передачи отчетности в ПФР воспользовались электронными каналами связи. Представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо, если численность работников страхователя превышает 50 человек. Пенсионный фонд рекомендует сдавать отчетность в электронном виде всем страхователям.

«Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов фонда при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями. Для экономии времени и сил работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности», — говорят специалисты.

Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, программы для подготовки отчетности размещены на официальном сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Работодателям». Также их можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/51770.html

Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование в управления Пенсионного фонда РФ представили 52 069 работодателей Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: