Войти на сайт

«Кузбассэлектромотор» закроется до появления нового собственника

Фото © img-fotki.yandex.ru

Завод, находящийся под конкурсным управлением, задолжал своим работникам, а собственник скрывается за границей.

Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, что губернатор Аман Тулеев принял «волевое решение о закрытии ООО «ПО «Кузбассэлектромотор».

Как поясняется в сообщении, эта мера будет действовать до появления нового собственника.

Нынешний собственник – гендиректор ЗАО «Динамо-ЭДС», Рубен Давтян как пишет пресс-служба, заложил под кредиты в полмиллиарда рублей банкам Москвы и Петербурга, и в настоящее время скрывается за границей.

«На предприятии сложилась нездоровая ситуация. В течение нескольких лет завод практически не работает, введено конкурсное управление, а мизерная доля производимой продукции не востребована на рынке, новых заказов нет», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что работники «Кузбассэлектромотора» с мая 2013 года не получают заработную плату, а основные фонды предприятия не обновляются.

«Именно из-за бездарного собственника, который думает только о своей выгоде, люди брошены на произвол судьбы», — цитирует пресс-служба слова губернатора.

При этом подчеркивается – областные власти погасят задолженность перед работниками из специального фонда, и со 2 сентября начнутся первые выплаты. Вся задолженность будет погашена за два месяца, сообщают власти.

Глава региона, по данным обладминистрации, уже обращался в прокуратуру области с просьбой разобраться в данной ситуации, но, «по непонятным причинам правоохранительные органы бездействуют».

Тулеев, как подчеркивается в сообщении, распорядился передать материалы уже в Генпрокуратуру РФ.

Кемеровский электромашиностроительный завод был основан в 1941 году из эвакуированных цехов взрывобезопасного оборудования Харьковского электромеханического завода. Является одним из пяти крупных предприятий России по изготовлению взрывозащищенного оборудования. Мощности предприятия позволяют выпускать 140 наименований взрывобезопасных электродвигателей и 16 наименований пусковой аппаратуры.

Как стало известно, СУ СКР по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145-1 УК РФ (невыплата свыше 2 месяцев заработной платы), проведены обыски.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/52151.html

Завод, находящийся под конкурсным управлением, задолжал своим работникам, а собственник скрывается за границей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: