Войти на сайт

Из угольного метана начали получать электроэнергию для шахт

Фото © elektroas.ru

На шахтах Кузбасса — «Чертинской» и «Кирова» (Ленинск-Кузнецкий), а также «Красногорской» (Прокопьевск) уже внедрена технология использования угольного метана для производства электроэнергии, сообщил на Кузбасском угольном форуме первый проректор КузГТУ Олег Тайлаков.

В следующем году планируется внедрить эту технологию и на других угледобывающих предприятиях Кузбасса и к 2020 году выйти на проектную мощность добычи газа в 4 млрд кубометров в год.

— Этот объем сможет полностью закрыть потребность области в газе, — сообщил Олег Тайлаков.

Кроме использования шахтного газа для отопления жилых помещений и производства электроэнергии, его можно применять как топливо для автотранспорта.

Также реализация проекта по добыче угольного метана позволит повысить безопасность труда шахтеров угольных регионов России, создать новые рабочие места, а также улучшить экологическую обстановку, так как выбросы шахтного метана в атмосферу составляют кубометр в год, а это половина выбросов угольного метана России.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/53570.html

На шахтах Кузбасса — «Чертинской» и «Кирова» (Ленинск-Кузнецкий), а также «Красногорской» (Прокопьевск) уже внедрена технология использования угольного метана для производства электроэнергии

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: