Войти на сайт

Товарооборот в легкой промышленности Кузбасса за два года вырос более, чем на четверть

Фото © faborg.ru

Сибирский торговый форум стартовал сегодня в рамках совместного проекта администрации Кемеровской области и администрации города Кемерово в торгово-развлекательном центре «Байконур».

В рамках форума пройдут специализированные выставки-ярмарки «Сибоптторг»,  «Сибирская неделя текстиля и моды» и «Мода и стиль»,  в которых примут участие предприятия и фирмы,  представляющие города Кузбасса, России, а также страны дальнего и ближнего зарубежья — Беларусь, Сербию, Монголию, Боливию и другие государства.

Здесь представлен широкий ассортимент потребительских товаров — коллекции мужской, женской и детской одежды, белье, трикотаж, домашний текстиль, чулочно-носочные изделия, головные уборы, обувь,  украшения, сувениры и многое другое.

Как сообщил «МедиаКузбассу» начальник департамента промышленности администрации Кемеровской области Сергей Карпунькин, за последние пять лет в Кемеровской области увеличился товарооборот в легкой промышленности.

К примеру, в позапрошлом году он составил порядка 600 млн рублей, а в этом году — 850 млн рублей. Также он отметил, что планируется еще увеличить товарооборот до 1 млрд, что на уровне Новосибирской области.

Кроме этого, по данным Карпунькина, активно развивается производство школьной одежды — в прошлом году изготовлена 21 тысяча комплектов, что составляет примерно 10% от требований школьной одежды. За этот год планируется, что темпы увеличатся — ожидается двукратный прирост.

По его словам, одна из проблем развития легкой промышленности в Кузбассе — засилье товаров китайского производства «по очень низким ценам», с которыми сложно конкурировать местным производителям.

«Но, как правило, к нам поступают товары так называемые «ширпотреб», которые изготавливаются нелегально на фабриках Китая. Многое зависит от наших потребителей – если они готовы покупать качественные хорошие вещи, то они будут это делать у нас», — подчеркнул Сергей Карпунькин.

Отметим, что выставка будет работать до 2 ноября.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/54141.html

Сибирский торговый форум стартовал сегодня в рамках совместного проекта администрации Кемеровской области и администрации города Кемерово в торгово-развлекательном центре «Байконур».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: