Войти на сайт

«Кузбассразрезуголь» собирается контролировать сейсмическое воздействие взрывных работ

Фото © e-kuzbass.ru

«Кузбассразрезуголь» приобрел шесть переносных регистраторов вибрации и избыточного давления, которые поступят на каждый филиал компании. Приборы Minimate Plus (Канада) позволят лучше понять подземные процессы, происходящие во время проведения буровзрывных работ на предприятиях с открытой добычей угля, сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе КРУ.

— У регистраторов несколько задач. Прежде всего, они позволят контролировать сейсмическое воздействие взрывных работ на объекты. В частности, речь идет о воздействии на жилые дома, находящиеся неподалеку от разрезов. Тем самым, благодаря портативным регистраторам, мы сможем вносить необходимые корректировки в параметры буровзрывных работ, — поясняет начальник отдела буровзрывных работ ОАО "УК «Кузбассразрезуголь» Геннадий Корнев.

Закупка нового оборудования стала частью масштабной программы компании по обеспечению сейсмобезопасности в районах, где находятся предприятия с открытой добычей угля. В этом году в районе Бачатского угольного разреза создан геодинамический полигон, на котором изучают сейсмообстановку ученые Кемеровского филиала научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ).

Одновременно КРУ финансирует строительство сейсмостанции в районе поселка Старобачаты, где будут собирать данные для Алтае-Саянского филиала СО РАН. Ученые сегодня определяют места для размещения еще трех подобных сейсмостанций, которые также появятся при финансовой поддержке угольщиков.

— Все эти меры позволят создать целостную систему для наблюдения и анализа сейсмообстановки в районах, где работают и живут горняки, — отмечают в пресс-службе компании.

«Кузбассразрезуголь» — крупнейшая компания в Кемеровской области и России, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В 2012 году общий объем угледобычи на предприятиях КРУ составил 45,5 млн тонн, в том числе коксующихся марок — более 5,5 млн тонн.

В состав компании входят шесть филиалов: «Кедровский», «Моховский», «Бачатский», «Краснобродский», «Талдинский», «Калтанский» угольные разрезы, шахта «Байкаимская», три обособленных структурных подразделения («Автотранс», «Салаирское горнорудное производство» и «Геология».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/54659.html

«Кузбассразрезуголь» приобрел шесть переносных регистраторов вибрации и избыточного давления, которые поступят на каждый филиал компании.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: