Войти на сайт

Кузбасские власти и антимонопольная служба разберутся с «золотыми» яйцами

Фото © revistamundoverde.net

В Кузбассе начались проверки магазинов и рынков в связи с заметным ростом цен на куриные яйца. Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе региональной администрации, они проводятся по распоряжению губернатора Амана Тулеева.

— Проверки торговых предприятий и рынков, реализующих продукты питания из списка социально значимых товаров, проводят специалисты РЭК и областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка с прогрессирующим ростом цен на яйцо в торговой сети, — сообщили в обладминистрации.

В настоящее время в ряде магазинов и на рынках области кузбассовцам предлагают приобрести десяток яиц по цене от 52 до 56 рублей. Вместе с тем, по данным властей, Яшкинская птицефабрика, например, продолжает отпускать этот популярный для россиян продукт по ценам 36,4 и 42 рубля за десяток в зависимости от категории.

Губернатор распорядился провести 29 ноября областные продовольственные ярмарки в семи городах Кузбасса: Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Междуреченске, Прокопьевске, Киселевске и Белове. Цены на социально значимые товары на ярмарках будут снижены на 15–20%, а яйцо можно будет приобрести примерно на 12 рублей дешевле, чем в торговых предприятиях.

Кроме того, продовольственные товары первой необходимости, в том числе и яйцо, по цене значительно ниже рыночной можно купить в сети Губернских магазинов и на Губернских рынках, отметили в обладминистрации.

— Такая торговая накрутка на продукцию совершенно не обоснована. Поэтому администрация области обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации, — считает глава региона Аман Тулеев.

ФАС России уже ведет расследование причин подорожания яиц в ряде регионов, включая Кемеровскую область, сообщили «МедиаКузбассу» в кузбасском управлении Федеральной антимонопольной службы.

— В Кемеровское УФАС поступило поручение проверить рынок яиц из центрального аппарата службы, вчера поступило еще одно — от РЭК и губернатора, которые просят оценить обоснованность повышения цен на этот продукт в торговых сетях. Мы уже работаем по этой теме, запросы отправляем и в сети, и производителям — по птицефабриками, чтобы посмотреть, где произошел рост: на уровне оптовых закупок или уже розничных цен. В случае выявления признаков нарушений, будут приняты меры антимонопольного реагирования, — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/54695.html

В Кузбассе начались проверки магазинов и рынков в связи с заметным ростом цен на куриные яйца. Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе региональной администрации, они проводятся по распоряжению губернатора Амана Тулеева.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: