Войти на сайт

В Кузбассе запущена установка для утилизации отходов коксохимического производства

Фото © city-n.ru

В Евраз Кокс Сибири (филиал ЕВРАЗ ЗСМК) запущена в эксплуатацию установка для утилизации отходов коксохимического производства. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в региональном центре корпоративных отношений «Сибирь», который отвечает в компании за связи с общественностью.

— В рамках двух ключевых стратегий ЕВРАЗа «Охрана труда, промышленная безопасность и экология» и «Рост бизнеса» в Евраз Кокс Сибири запущена в промышленную эксплуатацию установка для утилизации фусов — отходов коксохимического производства. Объем инвестиций в проект составил 13 млн рублей, — сказали в компании.

Фусы — это отход коксохимического производства, смесь угольной и коксовой пыли, пропитанной каменноугольной смолой. Новое оборудование позволит перерабатывать около 11 тыс. тонн каменноугольных фусов и угольных шламов в год, добывая из них около 30% ценного угольного концентрата, который будет возвращаться в производство. По прогнозам, ожидаемый экономический эффект от частичной замены угольного концентрата при коксовании составит 12 млн рублей в год.

По данным компании, в 2011–2013 годах в коксовом цехе были установлены газоанализаторы на все камеры установок сухого тушения кокса, контроль состава газа осуществляется в режиме он-лайн.

— В настоящее время ведется монтаж гидравлических дыхательных клапанов на воздушниках емкостного оборудования цеха химулавливания и производства коксохимической продукции. Новое оборудование улавливает вредные компоненты, не допуская их попадания в атмосферу. Разрабатывается проект перевода конечного охлаждения коксового газа на закрытую теплообменную аппаратуру, — отмечают в пресс-службе компании.

Планируется, что после завершения работ общее снижение выбросов в атмосферу составит около 90% загрязняющих веществ в год.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/54761.html

В Евраз Кокс Сибири (филиал ЕВРАЗ ЗСМК) запущена в эксплуатацию установка для утилизации отходов коксохимического производства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: