Войти на сайт

Собственник двух шахт арестован в Кузбассе

Фото © im.kommersant.ru

Собственник шахт «Грамотеинская» и «Тагарышская» Игорь Рудык помещен в спецприемник полиции и будет там находиться, пока не будет полностью ликвидирована задолженность по заработной плате.Об этом «МедиаКузбассу» сообщил источник в администрации Кемеровской области.

В пятницу правоохранительные органы области по обращению губернатора Амана Тулеева задержали в Кемерове руководителя компании Lehram Capital Investments Ltd. Игоря Рудыка. Проводятся следственные действия.

В этом году компания Lehram Capital Investments Ltd., зарегистрированная в Англии, приобрела шахту «Грамотеинская» (г. Белово) за 10 тысяч рублей у компании «Евраз».

На данный момент на шахте «Грамотеинская» не выплачена заработная плата за октябрь. Аналогичная ситуация и на шахте «Тагарышская».

«Создается впечатление, что эта компания, зарегистрированная за рубежом, целенаправленно водит за нос и работников шахты, и областные власти. Недобросовестный собственник, нарушающий российские законы и Конституцию, ущемляющий права трудящихся, должен нести ответственность в рамках российского уголовного права», — подчеркнул Аман Тулеев, комментируя ситуацию.

На сегодняшний день собственник не подтвердил свои возможности по финансированию дальнейшего развития предприятия, выплате зарплаты, не изъявил никакого желания по ведению дальнейших работ. В такой ситуации единственный выход — уголовное преследование, арест имущества и собственников компании.

По поручению губернатора Кузбасса А. Г. Тулеева, материалы по незаконной деятельности руководителя предприятия переданы в правоохранительные органы. Дальнейшее разбирательство по данному факту будут вести Генеральная прокуратура, Следственный комитет РФ.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/55401.html

Собственник шахт «Грамотеинская» и «Тагарышская» Игорь Рудык помещен в спецприемник полиции и будет там находиться, пока не будет полностью ликвидирована задолженность по заработной плате.

3 комментария

  1. Получается, что мелкий/средний бизнес полицейские, с молчаливого одобрения губернатора, «доят» под свои личные нужды, а крупный — в интересах его наемных работников. Но если в первом случае эта дойка никак не аргументируется, то во втором — аргументами являются уже и закон, и Конституция. Делайте выводы, господа. Кузбасс — регион пролетариев.

  2. В том, что губернатор с полицейскими защищают простых работников, собственно, нет ничего плохого, но вкладываться в мелкий/средний бизнес лучше, как показывает практика, где-нибудь в другом регионе — там, где закон действует для всех без исключения.

  3. Хотя, если «собственник шахт «Грамотеинская» и «Тагарышская» Игорь Рудык помещен в спецприемник полиции и будет там находиться, пока не будет полностью ликвидирована задолженность по заработной плате», то здесь ни о каких конституционных правах собственника речи нет и в помине...

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: