Войти на сайт

Уголовное дело возбуждено по факту задержки зарплаты на заводе в Кузбассе

Фото © uralpolit.ru

Кузбасские полицейские возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на ОАО «Машзавод им. Черных» в Киселевске.

Об этом в среду на межведомственном совещании в прокуратуре Кемеровской области заявил замначальника ГУ МВД по региону Виктор Кутылкин.

Постановление о возбуждении уголовного дела, квалифицированного по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), было передано в руки нового гендиректора завода Дмитрия Пикалова. Сам он был предупрежден о возможности привлечения к административной и уголовной ответственности.

По данным надзорных органов, предприятие задолжало 299 работникам 7,3 млн рублей зарплаты за сентябрь и октябрь месяцы, а также 34 млн рублей по налогам.

В свою очередь Пикалов сообщил «МедиаКузбассу», что основная причина невыплаты зарплаты – задолженность дебиторов на сумму порядка 41 млн рублей. В числе самых проблемных из должников он назвал банкротящуюся шахту «Зенковская», задолжавшую заводу 10,5 млн рублей.

«Мы продолжаем работать с трудовой инспекцией… Сегодня в банке находятся списки на 42 человека (из 264 – прим. ред.), позднее списки уже будут на всех работников», — сказал Пикалов, отметив, что уже сегодня на расчетном счету предприятия имеется 1 млн рублей, который пойдет на списание задолженности перед работниками.

По его словам, до конца года предприятию удастся закрыть долги по зарплате за сентябрь и частично за октябрь.

Также он сообщил, что по итогам года из-за снижения заказов угольщиков (основной вид продукции предприятия – горношахтное оборудование) объем производства упадет до 50 млн рублей против 197 млн рублей в минувшем году.

В то же время, как отметил Пикалов, предприятие ведет переговоры с компаниями из Якутии о поставке ленточных конвейеров. Кроме того, завод на будущий год уже обеспечен заказами на 211 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/55629.html

Кузбасские полицейские возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на ОАО «Машзавод им. Черных» в Киселевске.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: