Войти на сайт

Для возобновления работы «Грамотеинской» нужен умелый управленец, считает губернатор Тулеев

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль ситуацию на шахте «Грамотеинская».

В пресс-службе обладминистрации «МедиаКузбассу» сообщили в четверг, что глава региона лично ведет поиски нового собственника предприятия.

«Несмотря на пожар, который уже давно ликвидирован, работу шахты необходимо возобновить, угольное предприятие должно работать, для этого у него есть все необходимое. Нужен только умелый, грамотный управленец, который элементарно наведет порядок», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

«Мы должны в кратчайшие сроки возобновить угледобычу на шахте, других вариантов у нас нет, несмотря на сложную экономическую ситуацию в угольной отрасли», — заявил губернатор.

Также он отметил, что в настоящее время решаются вопросы выплаты работникам «Грамотеинской» задержанной заработной платы за ноябрь.

Напомним, что накануне в прокуратуре Кемеровской области состоялось очередное межведомственное совещание по вопросам задолженности по зарплате на нескольких предприятиях региона.

Шахта «Грамотеинская» оказалась в числе тех, кому «посчастливилось» попасть в этот черный список. По данным представителя угольной компании, под управлением которой находится предприятие, за октябрь долги перед сотнями шахтеров уже погашены, а 14,2 млн рублей долгов по зарплате за ноябрь – пока еще не погашены.

Тогда также стало известно, что администрация Кузбасса совместно с собственником предприятия, компанией Lehram Capital Investments Ltd и бизнесменом Александром Щукиным проводит переговоры о смене собственника шахты.

Как сообщалось ранее, этот процесс должен был занять два – три дня.

В пресс-службе также отметили, что на шахте «Грамотеинская» с запасами 200 млн тонн угля и активами 4 млрд рублей работа сейчас практически остановлена.

Предприятие расположено в моногороде Белово.

«Собственник шахты фактически бросила предприятие на произвол судьбы, продав шахту за 10 тыс. рублей ранее абсолютно неизвестной иностранной компании», — сказали в пресс-службе

Со ссылкой на губернатора нам сообщили, что « даже при поверхностной проверке, новый собственник оказывается, мягко говоря, «проходимцем».

В связи с этим по обращению губернатора собственник шахты «Грамотеинская» Игорь Рудык был помещен в кемеровский спецприемник полиции, напомнили в пресс-службе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/55704.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль ситуацию на шахте «Грамотеинская».

3 комментария

  1. Ну а чем администрация Кемеровской области плохой собственник? Честные бизнесмены, думаю, уже и так «сыты» социальной ответственностью, тогда как жулью эта шахта и даром не нужна. Из кандидатов остаются только сама власть, аффилированные с ней коммерческие структуры, либо отдельные коррумпированные чиновники, как например, оборотни в погонах. Пусть Тулеев даст указание СДС взять шахту под свой контроль. Или, скажем, попросит бывшего начальника ГУ МВД РФ по КО А.Н. Елина, который ныне трудится на угольной ниве и который, судя по этому письму — dmk-blog.livejournal.com/31606.html, а также по другим признакам, располагает немалыми денежными средствами, полученными в свое время от представителей ОПГ в виде взяток за их крышевание.

  2. Вообще, в условиях, когда привлечение к уголовной ответственности высокопоставленных и не очень оборотней в погонах нереально, я бы порекомендовал А.Г. Тулееву активно привлекать на руководящие должности проблемных предприятий выходцев из продажной полицейской среды. Пускай вкладывают свои наворованные (на паях с жуликами и бандитами) деньги, и пускай отвечают перед народом и губернатором за рабочие места и за зарплату работникам. Имена коррупционеров известны.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: