Войти на сайт

Кузбасс ждет перемен на рынке автострахования

Фото © qqdps.ru

Начальник Управления по ценным бумагам и страховому рынку Кемеровской области Нелли Малютина описала ситуацию на рынке ОСАГО.

В своем интервью «МедиаКузбассу» Малютина заявила, что страховому рынку Кемеровской области, как части страхового рынка России во многом присущи и его проблемы, в том числе и по ОСАГО.

Как уточнила начальница управления, за все время действия закона об ОСАГО, а это целых 10 лет, базовые тарифы не менялись, базовые коэффициенты корректировались только два раза – в 2009 и 2011 годах.

«За это время значительно увеличилось количество автомобилей, их стоимость, выросли цены на запчасти и ремонт, повысилась аварийность – все это привело к тому, что средняя стоимость урегулирования убытка выросла. Сложившаяся ситуация вызывает как недовольство страховых компаний, так и претензии со стороны их клиентов вследствие трудностей с выплатами страхового возмещения и стремлением страховщиков максимально сократить свои издержки», — говорит Малютина.

По ее словам, в настоящее время многие эксперты приходят к мнению, что рынок страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств нуждается в серьезных структурных преобразованиях.

«Прежде всего, это касается размеров страховых выплат и методики их расчетов», — пояснила собеседница «МедиаКузбасса».

Одной из самых распространенных причин конфликта между автомобилистами и страховщиками, отмечает Малютина, является применение нескольких методик расчета страховых выплат, из-за чего получаются значительно отличающиеся друг от друга результаты оценки ущерба.

«Надежды на сглаживание противоречий участники отношений по ОСАГО возлагают на единую методику расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств, которую предполагается разработать в ближайшем времени. В ноябре 2013 года РСА объявил о создании Экспертного совета при РСА для разработки такой методики и утверждении Правлением РСА соответствующего технического задания», — сказала она.

Она также отметила, что в настоящее время Госдума рассматривает законопроект, который в апреле текущего года уже прошел первое чтение. Он, по словам начальницы управления, может значительно изменить порядок взаимодействия автолюбителей и страховщиков и правила автострахования в целом.

«Согласно новым поправкам в закон об ОСАГО предусматривается существенное увеличение лимитов ответственности как по жизни и здоровью, так и по «железу», изменение порядка выплат по жизни и здоровью, увеличение выплат по «европротоколу», — говорит Малютина.

При этом она отмечает, что планируется также полностью отказаться от бумажного варианта полиса ОСАГО и перейти на электронный полис, введение долгосрочных – на 3 – 5 лет –  договоров ОСАГО, и ряд других изменений. Кроме того, поправки предусматривают увеличение объема выплат по «железу». Так, через три месяца после принятия они со 120 тыс. рублей возрастут до 400 тыс. рублей, а через год после этого, в части причинения вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего, со 160 тыс. рублей до полумиллиона рублей.

Также в случае принятия закона автовладельцев ждет увеличение лимитов по так называемому «европротоколу». То есть в таком случае станет возможным оформление ДТП без вызова на место аварии сотрудника ГИБДД  с ущербом от аварии, достигающим  50 тыс. рублей.

«Служба Банка России по финансовым рынкам планирует рассмотреть возможность изменения и базового тарифа. Точнее, ввести некий тарифный коридор. Но этот вопрос требует детальной дальнейшей проработки», — говорит Малютина.

Также со ссылкой на первого заместителя Службы Банка России по финансовым рынкам Владимира Чистюхина она сообщила, что в ближайшее время СБРФР запустит процедуру оценивания предложенных службе расчетов новых тарифов по обязательной «автогражданке».

До конца первого квартала 2014 года, по данным Малютиной, этот процесс будет завершен, и ЦБ «выйдет на принятие решения» по этому вопросу.

Отдельно наша собеседница остановилась на вопросе работы автостраховщиков в Кузбассе. В последнее время в области стали ходить слухи о введении ряда негласных ограничений при страховании автомобилей.

Как пояснила Малютина, для выяснения ситуации были сделаны запросы в топ-10 страховых компаний по ОСАГО (Росгосстрах, МСК, Сибирский Дом Страхования, Ингосстрах, Ресо-Гарантия, Альфа-Страхование, ВСК, УралСиб, Сибирский Спас, МСК (Страж)), работающие на территории области.

«Мы не имеем информации о так называемых «негласных ограничениях» продаж полисов ОСАГО. В целом, количество бланков ОСАГО достаточно для осуществления процесса страхования. Члены РСА сами определяют свою политику продаж, в зависимости от своих финансовых планов. По закону страховые компании не обязаны продавать полисы ОСАГО во всех регионах, но они обязаны иметь там представительство для приема заявлений на урегулирование убытков», — сказала Малютина.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/55820.html

Начальник Управления по ценным бумагам и страховому рынку Кемеровской области Нелли Малютина описала ситуацию на рынке ОСАГО.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: