Войти на сайт

Сергей Шатиров: Успех Кузбасса в 2013 году — он сохранил внешние рынки сбыта угля

Фото © fedpress.ru

Сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров охарактеризовал уходящий год и перспективы региона на будущий год.

В интервью главному редактору «МедиаКузбасса» Сергей Шатиров заявил, что 2013 год был довольно сложным, как для Кузбасса и России в целом, так и для мировой экономики.

«Прежде всего, скажу, что этот год был весьма непростым как для экономики страны, так и для мировой экономики в целом, которая входит в стадию стагнации. Европа предпринимает беспрецедентные меры для затягивания поясов, падает спрос на энергоресурсы, в частности, углеводороды», — говорит Шатиров.

В то же время, как считает сенатор, Кузбасс успешно заканчивает уходящий год: региону удалось сохранить внешние рынки сбыта основной продукции – угля. Однако спрос на уголь на внутреннем рынке продолжает снижаться, отметил Шатиров.

«В работе металлургии тоже накопилось достаточно проблем, но и металлурги и угольщики находят их решения, во многом благодаря решениям губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и его команды», — заявляет сенатор.

По его словам в этом году в стране были приняты прагматические решения по новой экономической политике, намечена попытка уйти от сырьевого рынка, основанного на углеводородах.

«До этого экономика полагалась на сырьевой рынок, в основном, на углеводороды, но эти механизмы, основанные на росте стоимости сырья, устарели. Следовательно, необходимо переходить к переработке такого сырья», — говорит Шатиров.

Отдельно он остановился на тарифах естественных монополий и государственных решениях об их заморозке. Это, по его словам, должно позитивно сказаться на конкурентоспособности и стоимости услуг бизнеса разного уровня.

«Мы заинтересованы в том, чтобы эти механизмы работали», — подчеркнул Шатиров. Важно принять аналогичные решения и в сфере железнодорожного транспорта – необходимо, чтобы тарифы не росли, считает сенатор от Кузбасса.

Также он отмечает, что региону необходимо в будущем году сосредоточить усилия на развитии внутреннего рынка потребления сырья.

Кроме того, как добавил Сергей Шатиров, немаловажную роль в развитии внутренних рынков сбыта угля и развития территорий, расположенных за Уралом, сыграют такие инфраструктурные проекты, как строительство БАМа и Транссиба.

Оптимистичные прогнозы развития Кузбасса на обозримое будущее позволяет сделать, по словам Шатирова, ряд производств, стартовавших в этом году. В частности, речь идет о новой продукции ЗапСиба – новых железнодорожных рельсах.

Говоря о задачах на будущий год, Сергей Шатиров отмечает необходимость принятия законов о промышленной политике и государственно-частном партнерстве.

«Кузбасс здесь пионер, губернатор заложил основы работы в этом направлении еще в девяностых. Для нас это важно – эти законы обеспечат доступ к льготам и преференциям все участников рынка. А это выступает гарантией развития инвестиклимата и притока инвестиций в регионы», — подчеркнул собеседник «МедиаКузбасса».

Также, по словам Шатирова, в настоящее время разрабатывается законопроект о развитии Дальневосточного региона. В нем, как пояснил сенатор, вводятся новые экономические механизмы стимулирования развития отраслей производства, новых технологий. Этот пример, по мнению сенатора, может быть использован Кузбассом.

Сергей Шатиров пожелал всем участникам производственной деятельности успехов в будущем году. Ведь от того, как складывается ситуация в реальном секторе экономики, сказал Шатиров, зависит и благополучие всего региона, а именно социальная, бюджетная и другие сферы. Рост в реальном секторе экономики позитивно отразится на бюджете отдельных кузбасских семей, подчеркнул сенатор.

Он также пожелал кузбассовцам счастья, здоровья в будущем году.

«Пусть все заботы 2013 года останутся в нем, а следующий год будет для всех благополучным и удачным», — сказал Шатиров.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/55891.html

Сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров охарактеризовал уходящий год и перспективы региона на будущий год.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: