Войти на сайт

Уголь в Кузбассе будут перевозить на самосвалах-рекордсменах книги Гиннеса

Фото © kp.ru

Делегация Кемеровской области в минувшие выходные вернулась назад из Белоруссии, где провела ряд встреч.

Как рассказал журналистам в понедельник вице-губернатор Кемеровской области Максим Макин, в числе обсуждаемых с белорусской стороной тем была поставка в регион карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемностью 450 тонн.

Первая такая машина, по словам Макина, уже в марте железнодорожным транспортом прибудет в Кузбасс, где в течение апреля и мая будет проходить «полевые» испытания на Черниговском разрезе.

Также Макин заявил, что у белорусов есть предварительный заказ на еще две такие машины, и в случае успешных испытаний на месте они также отправятся в Кузбасс. Стоимость одного такого автомобиля, внесенного, по словам замгубернатора, в книгу рекордов Гиннеса, составляет $4 млн.

Однако, не все угольные компании в условиях падения цен на уголь, смогут позволить купить себе такую машину.

«Вопрос не в том, какую машину покупать, а как поддерживать парк», — сказал Макин, заявив, что белорусская сторона готова инвестировать средства в аутсорсинговую компанию, которая могла бы производить весь комплекс необходимых работ с уже работающими в Кузбассе самосвалами.

Решение о создании такой компании, по его словам, может быть принято уже  в течение двух месяцев.

В ближайшем времени, по мнению Макина, должна заработать и договоренность о сборке в Кемеровской области карьерных самосвалов грузоподъемностью от 90 до 160 тонн. Некоторое время этот проект «хромал», но после устранения ряда несоответствий, в частности, связанных с ценовыми показателями, он может претвориться в жизнь.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/57216.html

Делегация Кемеровской области в минувшие выходные вернулась назад из Белоруссии, где провела ряд встреч.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: