Войти на сайт

Более 24 тысяч квартир Кемерова официально пустуют

Фото © deita.ru

Владельцы таких квартир будут платить за коммуналку по максимуму.

Начальник Госжилинспекции по Кемеровской области Ирина Гайденко сообщила журналистам во вторник, что перейти на 100% оплату ЖКУ субъекты РФ должны были еще в 2005 году, но тогда губернатор Аман Тулеев принял решение субсидировать из областного бюджета часть расходов кузбассовцев.

До настоящего времени кузбассовцы платили только 70% от «экономически обоснованного тарифа», а 30% компенсировал областной бюджет.

Теперь же часть жителей областного центра с 1 апреля лишится этой субсидии, и будет платить за коммуналку все 100%. Повышение тарифов коснется пока тех, кто имеет несколько квартир или жилье, где никто не зарегистрирован.

«Это решение имеет социальную значимость», — подчеркнула Гайденко.

Она также напомнила, что девять муниципальных образований области еще в 2013 году перешли на такую систему оплаты ЖКУ, и еще 11 муниципалитетов – в этом году.

По словам Гайденко, в Кемерове свыше 24 тыс. квартир, где никто не зарегистрирован, и свыше 6 тыс. квартир не имеют индивидуальных приборов учета.

Также она отметила, что ежегодно бюджет области тратит 150 млн рублей на дотацию за услуги ЖКХ владельцам этих квартир, а всего на эти цели на область выделяется около 10 млрд рублей в год.

Руководитель жилищной инспекции выразила мнение, что эта мера заставит кемеровчан легализовать свое проживание. В частности, Гайденко привела пример – с осени минувшего года благодаря этой мере в Прокопьевске в 550 квартирах зарегистрировались жители города.

Кроме того, Гайденко считает, что, таким образом, удастся легализовать и рынок арендного жилья.

Сейчас, по ее словам, во всех муниципалитетах созданы межведомственные комиссии, и проводятся соответствующие рейды, проверяется информация граждан.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/58066.html

Владельцы таких квартир будут платить за коммуналку по максимуму.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: