10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Лава мощностью 800 тысяч тонн угля введена на шахте «Грамотеинская» в Кузбассе

Фото © mediakuzbass.ru

На лаве будет добываться уголь марки «Д», сообщили «МедиаКузбассу» в департаменте угольной промышленности и энергетики Кемеровской области.

По словам представителя департамента, запасы лавы оценены в 800 тыс. тонн угля.

В свою очередь пресс-служба обладминистрации сообщает, что лава введена накануне после смены собственника шахты «Грамотеинская».

В сообщении властей отмечается, что прежний владелец шахты, компания «Евраз» продала угольное предприятие компании «Лехрам», зарегистрированной в Англии, за 10 тыс. рублей.

«Собственники настаивали на нерентабельности «Грамотеинской», ее консервации и сокращении персонала шахты. Однако Аман Тулеев принял решение восстановить шахту. Новый собственником предприятия стал Александр Щукин, возглавляющий Западно-Сибирскую угольную компанию», — сообщает пресс-служба.

В декабре 2013 началась работа по восстановлению предприятия и подготовке к сдаче в эксплуатацию первой лавы и последующих двух лав по пласту Сычевскому-3.

В развитие предприятия с января по март 2014 года новым собственником направлено 142,7 млн рублей. Также подчеркивается, что задолженность по заработной плате на предприятии отсутствует.

«Губернатор Тулеев выразил благодарность своему заместителю по угольной промышленности и энергетики Андрею Гаммершмидту и собственнику шахты «Грамотеинская» Александру Щукину за колоссальную организационно-техническую работу по выводу предприятия из кризиса, государственность, заботу о людях», — говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/58267.html

На лаве будет добываться уголь марки «Д», сообщили «МедиаКузбассу» в департаменте угольной промышленности и энергетики Кемеровской области.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: