Войти на сайт

Новые энергоблоки запущены на ГРЭС в Белове и Мысках

Фото © Администрация Кемеровской области

Энергоблоки стоимостью 13 млрд рублей запущены на Беловской и Томь-Усинской ГРЭС.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, в мероприятиях в четверг принимали участие лично губернатор Аман Тулеев и вице-губернатор Максим Макин.

«Спрос на электроэнергию постоянно растет. И, хотя кузбасская энергетическая система — одна из самых крупных в стране и третья по величине в Сибирском федеральном округе (из 11, после Иркутской и Красноярской), она не закрывает всех потребностей области», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

В сообщении поясняется, что сегодня региону нужно 34 млрд киловатт-часов электроэнергии в год для промышленности и населения. А 11 электростанций области выработали в 2013 году 59% от необходимого. Остальные 14 млрд киловатт-часов область закупила извне, из Единой национальной сети, отмечает пресс-служба.

«Чтобы обеспечить свою энергетическую независимость, мы должны модернизировать имеющиеся у нас мощности и строить новые.  Реконструкция блоков на Беловской и Томь-Усинской ГРЭС — для кузбасской энергосистемы очень значимая по масштабам стройка. Ничего подобного не было в энергетике региона в течение последней четверти века», — сказал в четверг губернатор.

Также сообщается, что на реконструкцию двух энергоблоков указанных ГРЭС затрачено 13 млрд рублей из инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании (ОАО «СГК»).

По данным пресс-службы, работа новых энергообъектов позволит существенно повысить надежность всей энергетики Кузбасса, снизить риски перебоев в энергоснабжении из-за нехватки генерирующего оборудования.

Напомним, что программа модернизации энергосистемы двух ГРЭС, а также Кузнецкой ТЭЦ оценивалась гендиректором ОАО «СУЭК» Владимиром Рашевским в 30 млрд рублей. Как сообщал ранее «МедиаКузбасс», запуск новых энергоблоков на Кузнецкой ТЭЦ планируется этой осенью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/59476.html

Энергоблоки стоимостью 13 млрд рублей запущены на Беловской и Томь-Усинской ГРЭС.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: