Войти на сайт

Министр сельского хозяйства РФ высоко оценил работу кузбасских аграриев

Фото © cdn1.img22.ria.ru

Прибывший с рабочим визитом в Кузбасс министр сельского хозяйства России Николай Федоров высоко оценил проводимую работу в сфере регионального сельского хозяйства.

Сегодня глава Минсельхоза вместе с губернатором Аманом Тулеевым ознакомился с деятельностью Кемеровского молочного комбината, открыл комбикормовый завод на базе животноводческого комплекса «Ваганово» и провел рабочее совещание о развитии молочного скотоводства в Кемеровской области.

«Кузбасс, несмотря на то, что он является регионом, прежде всего, угольной промышленности, выдает на-гора стратегические проекты в области сельского хозяйства, высокозначимые для всей России. Я впечатлен увиденным, впечатлен людьми, это превзошло все ожидания», — сказал Николай Федоров.

На совещании с участием главы ведомства о состоянии и перспективах развития молочного скотоводства губернатор Аман Тулеев сообщил, что каждый занятый в сельскохозяйственном производстве Кузбасса обеспечивает продовольствием 68 жителей региона. Для сравнения: в России этот показатель составляет 28 человек, в Сибирском федеральном округе — 20 человек.

По итогам 2013 года объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 45 млрд рублей — 109,9% к уровню 2012 года. Кузбасс полностью удовлетворяет потребности в хлебе, картофеле, овощах, яйце. Мяса пока производится только 70% от потребности, молока — 60%. Остальное завозится.

«Поэтому наша ключевая задача — обеспечить Кузбасс собственными продуктами питания», — сказал губернатор.

В год кузбассовцы выпивают около 600 тыс. тонн молока, а производится 370 тыс. тонн. Для решения этой проблемы в Кузбассе внедряют новые технологии в молочном животноводстве, строят животноводческие комплексы. На сегодняшний день в восьми хозяйствах используется высокоэффективная технология беспривязного содержания коров с отдельным доильным залом. По этой технологии сегодня обслуживается 12% дойного стада области (4,92 тыс. голов).

Ежегодно увеличиваются надои на фуражную корову: в прошлом году в Кузбассе получили 4 тысячи кг молока от одной коровы, план на этот год — 4,2 тыс. кг. Это будет наивысший показатель продуктивности за всю историю региона.

Аман Тулеев назвал серьезным резервом фермерские и личные подсобные хозяйства. В области действует сеть сельскохозяйственных кооперативов, закупающих молоко у населения. В прошлом году заготовлено 13,3 тыс. тонн молока из личных подсобных хозяйств, что на 30% выше уровня 2012 года. За пять месяцев текущего года собрано 5 тыс. тонн, что выше показателя за аналогичный период прошлого года на 39%. Сдатчики получают субсидию из областного бюджета: на каждый килограмм молока, реализованный через систему кооперативов, владельцу ЛПХ выплачивается рубль в зимний период и 2 рубля в летний.

Кроме того, сельскохозяйственным производственным кооперативам ежегодно выделяют из областного бюджета субсидии на техническое перевооружение — 5 млн рублей в год.

Помимо животноводческого комплекса «Ваганово», в Промышленновском районе Кузбасса ведется строительство высокотехнологичного молочнотоварного комплекса «Темп» на 1,8 тыс. коров. Сейчас уже работает первая очередь на 600 коров по такой же беспривязной технологии, как и в Ваганове. С государственной поддержкой строится коровник на 400 голов в «Агрохолдинге Кузбасский» Крапивинского района, где также будет беспривязное содержание животных с отдельным доильным залом. Ведется работа по развитию личных подсобных хозяйств, так как более половины молока производится именно там.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/59514.html

Прибывший с рабочим визитом в Кузбасс министр сельского хозяйства России Николай Федоров высоко оценил проводимую работу в сфере регионального сельского хозяйства

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: