Войти на сайт

Уникальный для России комбикормовый завод за 470 млн рублей открыт в Кузбассе

Фото © kemoblast.ru

Современный комбикормовый завод — единственный в России, объединивший в себе сразу три крупных производства — открыт в понедельник на территории животноводческого комплекса «Ваганово» (входит в состав многоотраслевой холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз», СДС). Он обеспечит хозяйство сбалансированными кормами и позволит в перспективе увеличить продуктивность до 14–16 тонн молока в год на одну корову, сообщили «МедиаКузбассу» в компании.

«Построенный завод оснащен новейшим российским, немецким и итальянским оборудованием, все процессы в нем максимально механизированы и автоматизированы. Он включает в себя целый комплекс производственных объектов. В их числе — новейший сушильный комплекс с очистными машинами и семью бункерами, готовыми вместить тысячу тонн зерна каждый. Линия предназначена для приема, сушки и длительного хранения зерна. Производительность объекта — 70 тонн в час», — рассказали в СДС.

В состав завода входит цех по переработке семян рапса, который обеспечит производство жмыха, важного компонента современных комбинированных кормов, и рапсового масла. Последнее используется как в пищевой промышленности, так и в технических целях — в качестве биотоплива. Производственная мощность цеха составляет 500 кг семян рапса в час. Кроме того, на заводе установлена автоматическая линия выдува пластмассовой тары и розлива пищевого рапсового масла, готового к розничной продаже.

Комбикорм здесь изготавливают на трех главных линиях: приема и накопления компонентов, смешивания и обработки. Дозировка производится в строгом соответствии с рецептурой будущего комбикорма, процесс полностью автоматический. Уже сейчас завод готов выпускать до 10 тонн продукции в час. Состояние оборудования через интернет контролирует немецкая фирма-производитель «Amandus Kahl».

Бесперебойную работу объекта обеспечивает автоматизированная котельная, которая управляется единой диспетчерской службой дистанционно и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

«Работа комбикормового завода „Ваганово“ полностью основана на инновационных технологиях, применяемых в мировой практике. Его строительство стало возможным благодаря поддержке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Возведение объекта велось в течение года, финансовую помощь оказал „Россельхозбанк“. В целом инвестиции в строительство и оборудование составили 470 млн рублей», — сообщает компания.

Завод обеспечит животноводческий комплекс «Ваганово» и хозяйства Кузбасса сбалансированным кормом по всем микро- и макроэлементам, что снизит затраты на закупку различных добавок. Таким образом, по оценке собственников, предприятие решит сразу три задачи: сформирует производство собственной кормовой базы, снизит зависимость от сторонних производителей и сможет поставлять качественный корм другим кузбасским сельхозпредприятиям.

По данным региональных властей, новый завод будет производить комбикорм высочайшего качества. В технологии предусмотрены тепловая обработка паром (обеззараживание зерна), три магнитных фильтра, которые очищают сырье от разных вредных примесей. Современное оборудование позволяет сбалансировать корма по 24 компонентам: и для телок, и для взрослых коров, и при необходимости для других животных.

Открытие нового завода увеличит переработку зерна, которое является главным компонентом комбикорма.

«Вместо того, чтобы продавать излишек зерна в качестве сырья по низким ценам, мы будем получать из него продукт с высокой добавленной стоимостью», — подчеркнул губернатор Аман Тулеев.

«Новый комбикормовый завод — это проект федерального значения», — в свою очередь отметил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, который находится в Кузбассе с рабочим визитом и лично ознакомился с деятельностью «Ваганово».

Животноводческий комплекс «Ваганово» создан в 2012 году и на данный момент является крупнейшим за Уралом. Он рассчитан на содержание 4,6 тыс. голов, в том числе 2,1 тыс. фуражных коров и обладает производительностью 55 тонн молока в сутки.

Кроме того, животноводы ОАО «Ваганово» выращивают новое поколение племенного молочного стада с высочайшим генетическим потенциалом. Здесь создан селекционно-генетический центр, подписано соглашение с американской компанией «Ever green view farms» на поставку 1,2 тыс. эмбрионов от племенных коров и быков из США. Одна такая корова может давать до 100 литров молока в день.

Приказом министра сельского хозяйства РФ «Ваганово» получил статус племрепродуктора. «Программа интенсивного расширенного воспроизводства элитного стада путем эмбриональной технологии подсадки позволит своевременно обновлять собственное поголовье и поставлять высокопородный молочный молодняк другим хозяйствам Кузбасса и Сибири. Сначала животноводческий комплекс пополнит собственное поголовье, а затем начнет реализовывать телок и репродуктивный материал другим хозяйствам», — пояснили в СДС.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/59517.html

Современный комбикормовый завод — единственный в России, объединивший в себе сразу три крупных производства — открыт в понедельник на территории животноводческого комплекса «Ваганово»

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: