Войти на сайт

Энергетики предложили жителям Новокузнецка платить за тепло без посредников

Фото © komigkh.ru

Межрегиональная теплосетевая компания (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию) переводит новокузнецких потребителей на агентские договоры, чтобы взимать плату за тепло напрямую с населения и отказаться от услуг посредников, сообщает пресс-служба энергокомпании.

«Смысл новшества сводится к тому, что теперь МТСК будет собирать платежи с населения за тепловую энергию не через управляющие компании и ТСЖ, а напрямую, выступая агентом жилищных организаций. На сегодняшний день такую форму правовых взаимоотношений с энергетиками выбрали уже более половины из 120 жилищных организаций города, получающих тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ (также входит в группу СГК)», — говорится в сообщении.

По словам начальника управления по работе с дебиторской задолженностью МТСК Валерии Лесняк, такая форма взаимодействия выгодна всем: и жилищным организациям, так она освобождает их от тяжб с неплательщиками, и жителям, поскольку средства за потребленную услугу перечисляются непосредственно поставщику. Агентский договор выгоден и самой ресурсоснабжающей организации, которая, таким образом, ограждает себя от нечистых на руку посредников. Сегодня же УК и ТСЖ аккумулируют средства потребителей на своих расчетных счетах и не всегда вовремя рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями, накапливая, таким образом, долги перед поставщиками.

Энергетики направили всем жилищным организациям Новокузнецка информационные письма, в которых разъясняют свою позицию и преимущества перехода на агентский договор. Жители многоквартирных домов могут получить интересующую их информацию в управляющих компаниях и ТСЖ, в том числе инициировать на общем собрании собственников переход жилищной организации на агентский договор с МТСК.

«В случае отказа жилищные организации должны уведомить Межрегиональную тепловую компанию в письменном виде. Однако, как показывает практика, УК и ТСЖ, честно работающие на рынке жилищных услуг, сами заинтересованы выстраивать свои взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией по агентской схеме», — отмечают в СГК.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/59564.html

Межрегиональная теплосетевая компания (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию) переводит новокузнецких потребителей на агентские договоры, чтобы взимать плату за тепло напрямую с населения и отказаться от услуг посредников

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: